Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как избавиться от противных теней на лице в солнечный день с помощью внешней вспышки?

...еще вариант - ставить модель спиной к солнцу, тогда вспышка будет основным светом, а солнце - контровым. соотношение этих светов можно регулировать мощностью вспышки, диафрагмой и проч.
это лучше рализовывать в режиме М. автоматика часто ошибается в таких условиях
Юрий .
Лучший ответ
купи радиосинхронизатор. банку фонга. свети не в лоб а сверху и сбоку по направлению света солнца. правильные тени дают объем фотографии
Жека Архипов
А не лучше ставить защитный экран чтоб солнце прикрыть...
Gulnaz Bauyrjan
Температура света солнца и вспышки - разные, от этого и проблемы. При такой съёмке стоит подумать о выносной синхронизированной вспышке с отдельного штатива .но мобильности будет ещё меньше. Загоняйте модели в тенёк в солнечный день)) ) , от таких теней помогает избавится только мощные стационарные светильники постоянного действия, которыми пользуются киношники. Или фотошоп.
Примерно так

Надо подобрать мощность импульса так, чтобы освещённость вспышкой была на 1 - 1,5 ступени меньше освещённости солнцем. Или расстояние выбрать такое, чтобы получить такую освещённость. (замер по освещённости)
Или ориентироваться по яркости. (Замер по яркости) .
Для этого есть флэшметры и экспонометры.
Если таковых нет, то на глазок, через пробы и ошибки. Когда уясните параметры мощности испаользуемой вспышки, то потом ошибок будет меньше.
На Вашей вспышке регулируется мощность вспышки. Но надо учитывать, что при уменьшении фокусного расстояния мошность тоже уменьшается.
Ваня Топор
Присоединяюсь к словам ДЯДИ С. Сам так делал ставишь модель спиной к солнцу, либо в тень. и подсвечиваешь вспышкой. направление по вкусу. можно в лоб с рассеивателем можно со стороны.
типа такого