...еще вариант - ставить модель спиной к солнцу, тогда вспышка будет основным светом, а солнце - контровым. соотношение этих светов можно регулировать мощностью вспышки, диафрагмой и проч.
это лучше рализовывать в режиме М. автоматика часто ошибается в таких условиях
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как избавиться от противных теней на лице в солнечный день с помощью внешней вспышки?
купи радиосинхронизатор. банку фонга. свети не в лоб а сверху и сбоку по направлению света солнца. правильные тени дают объем фотографии
А не лучше ставить защитный экран чтоб солнце прикрыть...
Температура света солнца и вспышки - разные, от этого и проблемы. При такой съёмке стоит подумать о выносной синхронизированной вспышке с отдельного штатива .но мобильности будет ещё меньше. Загоняйте модели в тенёк в солнечный день)) ) , от таких теней помогает избавится только мощные стационарные светильники постоянного действия, которыми пользуются киношники. Или фотошоп.
Примерно так
Надо подобрать мощность импульса так, чтобы освещённость вспышкой была на 1 - 1,5 ступени меньше освещённости солнцем. Или расстояние выбрать такое, чтобы получить такую освещённость. (замер по освещённости)
Или ориентироваться по яркости. (Замер по яркости) .
Для этого есть флэшметры и экспонометры.
Если таковых нет, то на глазок, через пробы и ошибки. Когда уясните параметры мощности испаользуемой вспышки, то потом ошибок будет меньше.
На Вашей вспышке регулируется мощность вспышки. Но надо учитывать, что при уменьшении фокусного расстояния мошность тоже уменьшается.

Присоединяюсь к словам ДЯДИ С. Сам так делал ставишь модель спиной к солнцу, либо в тень. и подсвечиваешь вспышкой. направление по вкусу. можно в лоб с рассеивателем можно со стороны.
типа такого