Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Подскажите по поводу сьемки c внешней вспышкой не в белых комнатах. (внутри обьяснение)

Часто приходится снимать с помощью внешней вспышки в комнатах с не белыми стенами. (Я не имею ввиду освещение, именно цвет стен от которых отобьется свет вспышки). Например они красноватого цвета. Мне предлогают снемать в рав и потом разными способами выравнивать бб. И многие уверены что этот способ самый легкий и решает все проблемы. Но думаю все понимают что на матрицу попадает искаженный цвет и после этого выравнивать бб это тоже самое что делать HDR с одной рав фотографии. У меня вопрос касается именно возможно ли с помощью фильтра на вспышку откоректировать цвет к более белому. Если фильтр одетый на вспышку будет менее интенсивно пропускать красный свет, то другие цвета подтянутся и выровняются. Поскольку задавая этот вопрос меня никто не понял в прошлый раз, я привожу пример, что бы показать что ББ не решает эту задачу. И так Это конечное фото сделанноге в комнате с красными стенами. Смотрим красный канал Смотрим синий и зеленый канал. На одной картинке смысла выставлять на двух я не вижу Я не корректировал но если кто может востановить цвета с сырого формата НЕФ я пришлю на почту.
Как вариант - а зачем пыхать по стенам в таких условиях?
Да, я знаю про такую методику. Иногда (редко) пользую сам. Но - очень редко! И сильно смеюсь, когда понтоделы пыхают в чОрный потолок, а чтобы утешить себя - выдвигают из вспышки карточку. Хотя намного проще (если хороший "лопух" не по карману) бить в лоб на пониженной мощности.
В принципе, есть такая вещь, как гелевые светофильтры на вспышку. И с их помощью можно, например, на улице приблизить спектр вспышки к спектру газоразрядных ламп. Некоторым нравится, меня устраивает и без них.
А насчёт баланса белого и RAW... Да, это самый простой способ. Если не заниматься фотоонанизмом и не пытаться выжать весь спектр, светя красной вспышкой - для большинства случаев ЗА ГЛАЗА хватает банальной серой карты. И цвета, как ни странно, делаются приятными.
И вообще - а смысл снимать НЕ в RAW, если он есть? Чтобы иметь жипеги как с мыльницы?
R$
Rus $
Лучший ответ
Ставите установку баланса белого вручную, снимаете тест кадр белого листа бумага в условиях, где предстоит сьёмка, после такой установки цвета должны быть правильными.
Тут надо определиться или фотографируем или фоторедактируем.. ,
Камера какая. . ?Во всех зеркалках есть ручное выставление ББ Хочешь выставляй по серому (эталонному) или по температуре кельвина в ручную.. В D300s можно вносить много поправок в ББ
Нургуль Курмангалиева То есть вы уверены что ББ решит эту проблему и цвета можно востановить?
Физику в школе не учили? ))
Попробуйте при красном свете своими глазами посмотреть на что-нибудь зелёное. Информацию нельзя восстановить, если её нет.
Если же применять фильтры на вспышку, то света будет меньше, а информации в зелёном канале больше не станет.
у вас много времени и большая фантазия. к фото не имеет отношения.
Привяжите над вспышкой связку белых шаров с гелием и пыхайте в нее.
Я не знаю, где вы нашли такие стены, и как сделали фото с такими выбитыми синим и зелёным каналом (если конечно это правда, а не шаманство в фотошопе) , но! Объясняю в сотый раз. Если из всего спектра, который выдала вспышка, стена отразила только красный, то никакой фильтр не поможет, каким бы светом не свети на стену, она отразит ТОЛЬКО красный, а поглотит синий и зелёный. Поэтому ещё раз повторяю: ФИЛЬТРЫ ЗДЕСЬ НЕ РАБОТАЮТ И НЕ НУЖНЫ! ! Учим физику а не задаём один и тот же вопрос 5-й раз....
Современные зеркалки с хорошими матрицами позволяют снимать без вспышки вовсе...
Вместо того чтобы заниматься фотоонанизмом, ткни пипеткой при коррекции бб в белый квадратик на кубике...
Дмитрий Гришенков Бесполезно
http://otvet.mail.ru/question/54366905/
Нургуль Курмангалиева То есть вы щитаете что ткнув пипеткой в белый квадратик цвета которых нет востановлятся с чего то? Я же привел пример каналов. Только в красном есть информация.

Нургуль Курмангалиева Спасибо за иллюстративное показание как пользоватся ББ. Немного позже перечитаю.

Но по поводу вопроса, с моими иллюстрациями более понятно почему ББ в этом варианте не имеет совсем никакой силы или все же вы уверены что цвета можно востановить ББ?