Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Кружок очумелые ручки: сотовая насадка для внешней вспышки

Собственно, возникла необходимость в сотовой насадке: надо сделать узкий световой пучок параллельных лучей света от внешней вспышки. Надо снять предметку (разово, так что нужно решение из подручных средств). На ум пришло что-то вроде банки из-под чипсов Принглз (узкой, длинной), в которую можно зафигачить чёрных трубочек для коктейлей. Пока не пробовал (чёрных не нашёл, чипсы уже купил, и пивка к ним), но, может, у кого будут идеи пооригинальнее? Ну, или соображения о том, почему моя - никуда не годится? Предмет нужно снимать небольшой, световой пучок нужен такой, чтобы с метра-полутора было пятно с мягко, аккуратно затемняющимися краями. Внешняя вспышка Olympus FL50R - станартного размера для "больших" накамерных (а-ля 5ХХ кэнона и 2х никона). Какие мысли?
Эээээээээ.. . Трубочки, говоришь.. .
Тёрку на вспышку одень. Знаешь, квадратные такие, четырёхгранные с разными дырками на гранях.
Д.
Дмитрий .
Андрей Азизханов Ну и при чём тут тёрка?..

О_о
Гиниально, вдаваться в подробности не могу зпт устал на работе тчк
Дмитрий Тремба
В 73 серии Лари беккер о чем то подобном рассказывает, не уверен что я правильно понял конечно, но вроде похоже по описанию
http://kelbytv.com/dtowntv/category/episodes/
начинается 3:52
Albert Albert
Андрей Азизханов Сорри, а какой ролик то? Там их туева хуча. :)
Какие мысли?
А мысли такие: не смотря на то, что предполагаемые трубочки чёрного цвета, скользящий свет от их внутренних стенок отражаться будет не хуже, чем от зелёных или розовых.
По другому обстояло бы дело с трубочками внутренняя поверхность которых, была бы мелкорифлёной или глубокоматовой.
Андрей Азизханов Я покрутил в руках цветные - всё-таки, такое ощущение, что если лупануть им в торец вспышкой, они дадут мощный окрас... :(

Конечно, в идеале они должны быть матовыми (светопоглощающими), но кроме термоусадки я ничего подобного не могу вспомнить, да и "мягкая" она, особенно если тонкая, будет вся кривая - как её уложить то?..
Трубочки не пойдут (иМХО) . они не проводят свет. Нужны какие-то световоды. типа пучек из толстенных лесок.. . Или в идеале стеклянных трубок.
Андрей Азизханов Что значит - не проводят? Трубочки "дырявые", то есть они как раз и будут пропускать свет параллельными лучами.

Световоды/лески и проч. проводят свет, несомненно, но задача не провести его через себя или по себе, а сделать лучи по возможности параллельными.
Любитель баночек принглз Стив Беннет предлагает использовать аналогичный девайс, только с энергосберегающей лампой... (это не я такая умная, это мне подсказывают:))
Диана Яковлева Мне кажется, что это лучше, чем на пыху! =)
Андрей Азизханов Цвет у этих ламп препоганый. :( Яркость очень невысокая...
а не судьба В Дне банки насверлить дырок нужного диаметра (предварительно можно дно чем-нить уплотнить (картон или пластмасс вырезать по форме дна, чтобы вспышка не пробила) .
или в пластмассе (чтобы отверстия одинаковыми были) и приклеить ее на место дна.
Кирилл Плюснин
Андрей Азизханов Святая простота - где-то недалеко от глупости часто, товарищ с блюющей кровью собачкой на аватаре... Учите науку "оптика", мой друг...
Кто - то из коктельных трубок делал, смотанных изолентой. Пятно регулируется длиной конструкции:)
Андрей Азизханов Ну, в сущности - та же идея, просто я хочу всё это не сматывать изолентой, а запихнуть в "тубус" - так и сопрягать насадку со вспышкой легче...
Sorry. Первоначально написал ответ не вникнув толком в вопрос. Теперь удалил. Ещё Sorry.
Алексей Куцин
Olia Zenkeviciene
Хосият Камолова И Хде там СОТЫ, я извиняюсь?
Андрей Азизханов Так это с точностью до наоборот: для рассеивания пучка. А мне надо не просто собрать его, но и сделать лучи параллельными.
Не вижу проблемы если всё понятно. Через трубочки пропускаем чёрную краску, склеиваем в блок, обёртываем бумагой и к вспышке под резиночку, и всё. А аккуратность для одного раза нужна? Я вот делал фильтр из бутылки спрайта, получилось не красиво (хотя можно и красиво) снял разок и выкинул.

картинка для тех кто не знает что такое соты :-)
Утебаев Абай
Про банку уже сказали)) ) а внутря я пихал термоусадку, чёрную изоляцию с проводов))) ) и еще чёт но уже не помню, так вот термоусадка само то!!!! её кусочками по 3-4 см и ВЭРИ ГУД!!! !

Пы СЫ
А для корпуса насадки сейчас вообще от ниток вязальных такией конусные тубы есть, у меня от куда-то чтук 5-ть еще валяетсо)) ) так с них вообще кульно! ! ))))
Андрей Азизханов Термоусадка гуд, но её будет очень сложно "уложить" внутри ровно, она же мягкая...

Конус тут мне не подойдёт, нужно именно подобие сотовой насадки, но узкой.
ну нахрена было про пиво с чипсами говорить... а у меня ведь магазин далеко между прочим!
Алёна ******