Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос про моноблок и внешнюю вспышку.
купила всё, а как использовать не пойму... Настроила пых моноблока на пых доп вспышки. Направляю свет моноблока за объект для исключения тени. Фотографирую... Что с моноблоком, что без него - результат один - тень как была, так и остаётся... И в принципе не вижу пользы моноблока... Уже пробовала изменять настройки вспышки и моноблока (крутя ручки и нажимая циферки) - результат не меняется. Подскажите, с чего начать? На что обращать внимание? Я знаю, что сила света, пыхающая на фон должна быть больше силы света, пыхающей на объект, НО как измерить эту силу света если на вспышке и на моноблоке разные значения... Я что-то совсем запуталась.
:-)))))))
Судя по Вашему описанию, Ваша вспышка на камере, работает в одном из автоматических режимов, соответствено, она перед основным импульсом выдает пробные, чтобы правильно определить необходимую силу импульса. В результате, Ваш моноблок срабатывает от этих пробных импульсов, а тогда когда надо не срабатывает, так как он оказывается в это время не заряжен. Полная ерунда получается.
Надо либо вспышку на камере переставить в ручной режим, что не удобно, либо синхронизировать моноблок не от импульса вспышки, а другим способом, например, самое простое, синхрокабелем.
вспышку перевести в режим ручного управления, убедиться в синхронизации, дальше уже возиться с параметрами. .
ну поставили моноблок на максимум, сняли, пересвет, убираем на половину мощности, смотрим, делаем снова корректировку.
опять же, Вы не указали мощность моноблока...
вот чем дело кончается когда учишься по форумам и т. п. Внешняя вспышка какая??!!: (совершенно непонятно) если встроенная то толку не будет. Если внешняя, то отраженным светом от потолка или стены запускай ведомую.
Соглашусь с Georqiy None. Вы использовали внешнюю вспышку в режиме TTL. Она в этом случае перед основным "пыхом", делает одну-две предвспышки на 1/10 мощности. Эта предвспышка и запускает Ваш моноблок. А когда внешняя вспышка уже непосредственно при съёмке даёт основной "пых", моноблок находится в режиме перезарядки, и сработать не может.
Способов решения проблемы несколько.
1. Самый простой - перевести внешнюю вспышку в ручной режим, если таковой у неё есть. Тогда она вместо двух-трёх "пыхов" будет делать один, и моноблок сработает вовремя. Но фотоаппарат при этом должен быть в ручном режиме установки выдержки и диафрагмы. Иначе получится полная ерунда. Выдержка должна быть установлена 1/200 секунды.
2. Полностью отказаться от внешней вспышки, и подключить вместо неё моноблок, через провод и переходник "горячий башмак"-синхроконтакт. Переходник можно купить, например, в Поиск-фото, или на foto.ru. Если у Вас на фотоаппарате есть синхроконтакт, тем лучше.
Есть и другие способы, но они дороже по деньгам.
Будут вопросы - пишите, отвечу.
Способов решения проблемы несколько.
Будут вопросы - пишите, отвечу.
Анна Ермилова
Дополню - прочитал в коментарии, что у Вас вспышка 430ЕХ. Она перелючается в ручной режим кнопкой mode. При этом на экранчике вспышки погаснет значок "ETTL". И будет Вам счастье!
милая девушка многое зависит от апарата, с мон блок и вспышкой нужно в ручном режиме выставить выдержку и диафрагму чтоб не было пересвета.
Владимир Старчиков
Аппарат Кэнон 450. Фотаю вручном режиме. Само фото получается нормальным, но я не вижу действия света моноблока.: тень как была, так и осталась. Да и вообщще свет моноблока на снимок ни коем ообразом не повлиял. Вроде пыхает очень ярко, но что с ним, что без него фото получается одинаковым. Вот это я не пойму. Почему?
Вспышку дополнительную в потолок, а объект на метр от фона.