Я был на свадьбе и фотограф, перед тем как начать съемку в помещении, где проводилось гуляние, поставил по углам на высоких стойках две вспышки! Плюс третья у него была на камере. Получается, что основная вспышка на камере освещала главный фотографируемый объект, а две дополнительные освещали зал.
Для меня не совсем понятно метод, по которому нужно управлять сразу тремя вспышками. Понятно, что накамерной удобней управлять через систему TTL.
А в каких режимах правильно ставить эти две дополнительные? Если так же в систему TTL, каким образом она будет определять достаточность освещенности? Будут они корректно работать в этом режиме?
Или лучше поставить в ручной, и примерно настроить их свет, и при каждом изменении локации, убавлять и добавлять мощность?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос про внешние вспышки и их настройку.
скоро таких проблем не будет, выходит новая версия вспышки, которая сама определяет куда направлять излучатель.
https://www.youtube.com/watch?v=U52BtwnxiaU
Я вообще не парюсь с фирменными TTL вспышками и работаю с мануальными.
ВЫ себе не представляете, что в разных углах зала можно снимать объекты с ОДНОГО И ТОГО ЖЕ РАССТОЯНИЯ и тогда вообще НИЧЕГО МЕНЯТЬ НЕ НУЖНО!!!
Я - репортажник и четко распределяю моменты съёмки по объектам в очерёдности, снимая с одной дистанции. Кроме того я чётко понимаю особенности своей вспышки в смысле пределов равномерности освещённости по глубине. Я чётко представляю изменение ступеней экспозиции при изменении дистанции съёмки и изменение параметров экспозиции у меня занимает доли секунды не глядя на показания на дисплее. Я чётко представляю результаты изменения освещённости объекта при изменении мощности вспышки и её фокусного расстояния. Для меня там секретов нет и всё устанавливается на уровне моторных реакций, называемых НАВЫКАМИ.
В наверное знаете о том, что стадии профессионализма делятся на
- получение знаний
- выработке умений
- приобретения навыков.
- получение знаний
- выработке умений
- приобретения навыков.
"Умные" вспышки могут нормально управлять друг другом .
Установка любых параметров экспозиции: от TTL с +-коррекцией до ручного управления.
Это можно делать на ведущей вспышке или из меню фотоаппарата.
На свадьбе никто не работает в ручном режиме, это гимор и нет времени на пристрелку. Тем более, что подкорректировать вспышку можно и в ТТЛ режиме.
Данка Артюх
Ну вон, самый первый оратор говорит, что работал бы в ручном. Я ему объясняю, что неудобно, а он говорит, что я просто тупой и не могу выставить ручные настройки.
это очень обширная тема, невозможно ответить в двух словах
Данка Артюх
я готов услышать это и в десятках слов!
В ручной их, все три.
Данка Артюх
Почему? Это же жутко не удобно. Одно дело, если бы объект находился на месте неподвижно, а совсем другое дело когда все бегают и народу полно и надо всех сфоткать в разных концах зала
Фотограф предварительно пристреливал помещение вспышками. Стационарные вспышки однозначно работали в ручном режиме. Он их не таскал с собой по залу ведь. Разок настроил и пусть стреляют.
А вот накамерную уже на свой вкус настраивал.
Данка Артюх
Он стояли с одной стороны!!! Получается, чем ближе к нем, тем фон светлее, чем дальше от них, тем фон темнее???
Данка Артюх
*они
Скорее всего предварительно фотограф сделал пару снимков и настроил вручную импульс