Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Господа фотографы, скажите пожалуйста про выдержку. У меня мыльница Canon sx210 is. Шкала выдержки от 15 до 1/3200. Что

Азамат Каражан
Это - не шкала выдержек. Это - диапазон выдержек.
Если бы ты перед задаванием своего вопроса заглянул на стр. 90 РП твоего аппарата, то обнаружил бы там раздел Установка выдержки затвора.
Там же приведены Доступные значения выдержки затвора

15", 13", 10", 8", 6", 5", 4", 3"2, 2"5, 2", 1"6, 1"3, 1
1/25, 1/30, 1/40, 1/50, 1/60, 1/80, 1/100, 1/125, 1
1/1250, 1/1600, 1/2000, 1/2500, 1/3200

• 2" означает 2 с, 0"3 означает 0,3 с, а 1/160 означает 1/160 с.
• При использовании вспышки самая короткая выдержка затвора составляет 1/2000 с. При установке более коротких выдержек камера автоматически устанавливает выдержку более 1/2000 с. Однако если для параметра [Безопасная FE] задано значение [Выкл. ] (стр. 95), минимальная выдержка составляет 1/500 с.

Всё предельно ясно!
Наталья Лобарева
Лучший ответ
Азамат Каражан Спасибо вам. Я инструкцию потерял, а сейчас у меня новая цель-снять молнию. Сказали, надо с длинной выдержкой. И еще, там в правом углу тоже есть шкала, это диафрагма?
Наталья Лобарева В любом случае срочно качни из Инета инструкцию своего аппарата!
Она тебе понадобится ещё не раз.
Длинная - значит долгая!
Выдержки измеряются в долях секунды. Обозначаются дробью: 1/2, 1/30, 1/250 и т. д. Чем больше цифра после дроби, тем короче выдержка.
Если дроби нет, то выдержка уже идёт в секундах: 1, 2, 10, 15 и т. д.
В твоём вопросе указаны значения выдержки от 15 сек до 1/3200 доли сек.
Азамат Каражан в цифрах пожалуйста
Обычно длинной называют выдержку длиннее 1 сек. Но и выдержки типа 1/15-1/20 тоже уже можно назвать длинными, потому что без штатива резко уже не получится, будет шевеленка.
Нёка =]
15 - длинная
1\3200 - короткайа
Выдержка-время открытия объектива. Указано в секундах и долях сек. 15 сек-длинная, 1/3200-короткая.
Екатерина Желтоножко Открытие не объектива, а затвора.