Я-то вообще специалист по диафрагме. Но попробую помочь в смежной области.
Надеюсь, у тебя есть Руководство пользователя твоего аппарата. В конце Руководства имеется Алфавитный указатель (стр. 188).
Найди T - Автоэкспозиция с приоритетом выдержки - стр. 70.
Открываем стр. 70 - раздел называется Tv: Съёмка динамичных сюжетов. Далее подробно расписано, в каких случаях и как устанавливаются значения выдержки.
Никто и никогда не сможет тебе в Ответах передать свой опыт и свои знания, если ты не разберёшься и не отработаешь каждый пункт сама.
И успех не минет тебя!
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Помогите,пожалуйста с выдержкой на Canon 1000D. Как работает, как пользоваться? Первая зеркальная камера,вот учусь)
Denis Kropalev
спасибо)попробуем)
Мой вам совет: поставьте камеру в зелёную зону (колёсиком в прямоугольник зелёный) и снимайте так первое время, привыкайте к камере. Больше думайте о композиции, к примеру.
Как поймёте, что в некоторых случаях вас полный автомат начинает сдерживать - так начинайте лезть в приоритеты диафрагмы и выдержки.
Но не сразу. Сразу - бессмысленно. Сначала привыкните к видоискателю и проч.
Denis Kropalev
меня это уже сдерживает, зеленая зона меня не устраивает. вот и лезу
кароче, не слушай этих лохов.. . рассказываю.. . выдержка это время сколько открыт объектив.. . то есть сколько света попадает на матрицу.. . это понятно? чем длиннее выдержка (типа чем больше ты повалялась на солнце) , тем больше света попало на матрицу.. . чем больше света, тем? светлее.. . или больше сгораешь на солнце.. . так вот света должно попасть ровно столько, чтобы получилась нормальная картинка. смотри, чем темнее на улице, тем света должно быть что?... и выдержка должна быть какая? ..(подскажу, длинее).. . чем светлее на улице, все наоборот, выдержка должна быть короче. дальше. в фотике циферки это не совсем длительность это единица разделить на.... типа 1/125, 1/60... так вот чем светлее на улице, выдержка должна быть короче, значит число должно быть больше 125, 250, 500, 1000 и т. п. и наоборот, для темноты должна быть меньше 30, 60 и т. п. так понятнее?
Beatrisa Blumentale
Валерий, есть такой анекдот:
Верблюжонок спрашивает маму.
- Мама, мама, а зачем у нас такие большие широкие копыта?
- Это, сынок, чтобы когда мы идём по пустыне, нам было удобно ступать по песку, чтобы не проваливаться в него, когда мы преодолеваем сотни километров по пескам.
- Мама, а зачем нам такие большие зубы?
- А это, сынок, чтобы когда мы питались колючкой, пережовывая её, нам было удобнее, ведь в пустыне нечего есть, кроме острой грубой колючки.
- Мама, мама, а зачем нам такой горб на спине?
- А это, сынок, чтобы мы могли, напившись едой, сохранить её в специально мешке и не пить потом неделями, ведь в пустынях нет воды.
- Понятно, мам... Скажи, а нахера нам весь этот тюнинг в зоопарке?!?!
Так вот, Валерий, нахера человеку, впервые взявшему зеркалку в руки, весь тот тюнинг, о котором вы написали? :))))
Верблюжонок спрашивает маму.
- Мама, а зачем нам такие большие зубы?
Denis Kropalev
между прочим и правда все довольно доходчиво написано!
прочитай инструкцию
и ещё здесь
Denis Kropalev
я задала этот вопрос для того, чтобы мне ответил человек, потому что человек объясняет гораздо более понятно.