Фото-видео техника, темы, жанры съемки

[есть мнение] если на зеркальной камере нет доп. экрана - значит камера не профи и фотограф любитель?

что скажете, уважаемые? достоин ли фотограф того, чтобы ему платили за фотосессии или устраивать их с таким "урезанным" аппаратом считается позором?

тут чуть ли не в каждом ответе "главное - не камера, главное - фотограф", но на фотосессию с компактной мыльницей вряд ли кто согласится, будь она до последнего винтика исконная Leica
Фотографы знают о себе одно (главное - не камера, главное - фотограф), публика думает о них другое (значит камера не профи и фотограф любитель), поэтому фотографы работающие с публикой, на публику и для публики, вынуждены решать для себя индивидуально: учитывать ли её мнение и в какой мере учитывать, если учитывать.
Ну и конечно это важно: хорошие аппараты (с экранчиком сверху) сильно облегчают фотографу работу, поэтому профи предпочитают именно их.
Виктория Филиппова
Лучший ответ
... если определенного фотографа приглашают на съемку, прежде всего покупают именно его опыт, отношение к работе, особый фирменный взгляд, стиль.
Если бы у меня заказ был бы "отягощен" какими-то особенными требованиями к аппаратуре, я бы таки выполнил бы их, но расходы на такие капризы легли бы полностью на плечи уважаемых заказчиков.
Елена Фирсова
Виктор Кириллов Это другой уровень, а большинство обычных людей приглашают не ФОТОГРАФА, человека, с профессиональным устройством в руках, котороЕ сделает им профессиональные фотографии. :)
Александр Фомин А я сразу посылаю, нахрен не нужны геморройные заказчики, которые думают, что лучше меня знают чем снимать.
Разумеется. Если увидите горе-фотографа вот с такой позорной камерой без доп. дисплея - гоните этого голимого любителя прочь!
♡ Zaychonyk
Керимхан Данияров такую вещь фотографы конечно оценят! а если серьезно, как обычные клиенты смотрят на камеры такого типа или на бюджетные зеркалки, замечают разницу?
Ерунда
Ни один из моих клиентов НИКОГДА не интересовался моей техникой. Была свадьба, которую я отработал пластмассовой мыльницей с фикс-объективом, ручной сменой кадра и интегрированной вспышкой СКИНА. Не только молодые и их родители, но и гости все были в таком восхищении, что я за вечер продал более 600 фотографий.
Болат Умбаев
По сути будут смотреть на фото, которые вы сделаете. У камер, без верхнего ЖК экранчика, неудобно в ручном режиме М выставлять диафрагму. Нужно зажимать и удерживать кнопку и крутить колёсико. У камер с верхним ЖК дисплеем два колёсика, для изменения выдержки и для изменения диафрагмы. Что очень удобно и оперативно.
Илья Мыльников
Болат Умбаев Здравствуйте, Helen.
На репортаже с мануальной вспышкой и мануальным объективом я выставляю всё так, чтобы работало на дистанции 3 метра, просто подхожу на эту дистанцию и снимаю. Мне не нужно НИ ОДНО колесо! Тем более дополнительный экран. На моём Пентакс К-5 он таки есть, но НИКОГДА им не пользуюсь.
Болат Умбаев А ещё в каждом современном аппарате есть дисплей прямо в видоискателе. Я от электронного видоискателя аппарата Фуджи S 6500 вообще могу глаза не отводить и устанавливать всё, что пожелаю с помощью двух пальцев!
Мой друг говорил - пока у меня есть хоть один палец, я - мужчина, а я говорю - пока у меня на правой руке есть два пальца, я - репортажник!
Было у отца три сына - двое умных, а третий - фотограф.
Техника - дело десятое, не это главное.
Вот цитата из учебника:
"На этой стадии работы над портретом, когда надлежит уловить настроение и эмоциональную предрасположенность личности портретируемого и завершить поиск психологического и эмоционального решения портрета, фотограф держит свой первый и главный экзамен: годен или не годен он как портретист. Если он лишён умения понять особенность и значение личности портретируемого, значит ему не дано стать портретистом, так как у него отсутствует главное качество - улавливать неповторимую сущность человека, постигать её и переплавлять в образ"
И ещё по сути вопроса: не знаю насчёт мыльницы, но карманным компактом fujifilm XQ2 я снимал бесплатные фотосессии и бесплатно раздавал фотографии. люди довольны. но я считаю что настоящий профи не будет снимать фотосессию, ему будет достаточно снять 2-3 кадра
S*
Svetik *******
Елена Козлова Валерий, к чему ваша цитата? Вопрос ведь про аппарат был. И про портрет и слова не сказано. У вас на цитатах вообще разум потерян?
А профи дислей и нафиг не упал
Вздор!
...наталья ...
впервые слышу такое странное мнение. Однако на всех моих камерах есть дополнительный экран . Ура, я избежал позора !
Света Ильина
Нееее, два экрана много... Одного за глаза хватает. Который в видоискателе... Особливо для профессионала..
А так можно еще и про третий вспомнить и мозг выносить..
Федор Выдрин
Керимхан Данияров наверно модель Leica M-D приведет вас в восторг
Такое мнение слышу первый раз
верно, зеркалки без доп дисплея, это днище полное для тёлочек
Я вообще не пользуюсь экраном даже если он есть, у каждого свои предпочтения при съемке. Вам нужны фотографии или рюшечки на фотокамере? попросите у фотографа портфолио, почитайте отзывы. И исходя из этого решайте.
Garegin Hairiyan