Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что значит "зеркальная камера"

Umida Brenig
Зеркальный фотоаппарат (зеркальная камера, в просторечии зерка́лка) — фотоаппарат, видоискатель которого основан на зеркале, расположенном за объективом под углом 45° к его оптической оси. Это позволяет осуществлять визирование непосредственно через съёмочный или вспомогательный объектив.

https://www.youtube.com/watch?v=q0RkmjtvL90
Михаил Исаенко
Лучший ответ
Камера с зеркальной оптической схемой.
Идея в том, что при визировании вы смотрите через оптический видоискатель и объектив, а в момент съёмки зеркло поднимается, и картинка вместо вашего глаза попадает на матрицу или плёнку.
Принцип работы зеркального ФА.
Зеркало - поз. 2, матрица - поз. 7.
Слева - до момента полного нажатия спусковой кнопки затвора (СКЗׁ).
Справа - в момент полного нажатия СКЗ.
.
в объективе спрятано зеркало
в системе видоискателя есть зеркало
пункт 6
Tatyana-4Ever
Чтобы снимок был резким надо правильно сфокусировать объектив, а с этим во времена плёночных фотоаппаратов были сложности. В камерах типа ФКП для фокусировки использовали матовую пластину, которую потом вынимали и вставляли фотопластину, были двухобъективные фотоаппараты со связанными объективами (один на плёнку другой на видоискатель), или простейший случай - приблизительная фокусировка по шкале расстояний на объективе, применяемая например в фотоаппаратах "смена".
В зеркальной камере стоит зеркало, которое отправляет изображение в видоискатель, а при нажатии спуска зеркало поворачивается и изображение попадает на плёнку, таким образом осуществляется быстрая и точная ручная фокусировка. В цифровых фотоаппаратах зеркало также отправляет изображение на датчик фазового автофокуса, что позволяет быстро фокусироваться на автомате.
Сейчас датчики фазового автофокуса часто интегрируют в матрицу даже в не особо дорогих карманных компактах типа fujifilm XQ2, и с точки зрения скорости фокусировки зеркалка уже не лучше других камер. Но где-то писали, что при использовании оптического видоискателя есть возможность подавать питание на матрицу только в момент срабатывания затвора, что уменьшает шум в сравнении с беззеркалками
Роман Спицин
То и значит - что имеет зеркальный видоискатель!
Это же так просто...
Зеркальной считается камера, конструктив которой имеет зеркало.
На данный момент может быть как цифровой, так и плёночной.
Все прочие считаются беззеркальными или системными.
Galina Gala
зеркальная камера через систему зеркало-пентапризма направляет изображение прямо в видоискатель и вы реальную картинку видите- что в зоне резкости, что размыто, какой кадр. В других вы видите либо кадр, сдвинутый относительно объектива (на ближних расстояниях надо это учитывать), либо должны предвидеть зону резкости, либо вам направляют в глаз псевдореальную картинку, сработанную электроникой. Такие камеры называются, кажется, псевдозеркалками, у меня такая была, больше не хочу.
Maks Aleksandrov
Нууу, это, понимашь....
смотришь на него и видишь своё отражение. Типа этого.
Nagima Khysainova
Galina Gala Ну, эта специально для селфи...
:0)
Ксения Ежеленко К такому... бугатти чтоб возить его
Используется система зеркал
Камерой в которой зеркало поднимается при сьемке