Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос фотографам, разбирающимся в физике. Выдержка фотоаппарата измеряется в долях секунды...

В шторочном фотоаппарате скорость перемещения шторки не регулируется.
Регулируется щель.
Как же считается время экспонирования фотоплёнки?
Господинтоварищь Тамерлан, вам предоставляется слово!
Все верно - скорость не меняется, поэтому время выдержки понять легко: это промежуток времени, от того момента как нижняя шторка открыла данный пиксель, до того момента как верхняя шторка его накрыла. Нетрудно сообразить, что для каждого пикселя на поверхности матрицы этот интервал времени будет одинаковым, а то, что для верхних пикселей он начнется чуть раньше чем для нижних не имеет значения... чаще всего.
https://youtu.be/phiVoXEI_68?t=130
Махамат Закиров
Лучший ответ
Айсылу Камалова Спасибо.
Убедительно и интересно.
Тогда, как измеряют скорость выдержки?
В классическом аппарате ДВЕ шторки. Они движутся независимо друг от друга, и каждая имеет свой, отдельный фиксатор. Механизм лишь выдерживает время между срабатываниями этих фиксаторов. При срабатывании первого - одна из шторок срывается с места, и с ускорением перематывается из конца в конец картинки, открывая доступ света. По второму щелчку - вторая шторка проделывает такое же движение, но поскольку она сама развернута другим концом, то при движении, наоборот, перекрывает доступ света.
Да, обе эти шторки двигаются НЕравномерно, они ускоряются - но зато они обе делают это ОДИНАКОВО. Разработчики позаботились, чтобы шторки имели одинаковую массу и одинаковую упругость пружин. Поэтому уже не имеет значения, каков именно зазор между их движениями. Они могут даже двигаться почти рядом друг с другом, так что по кадру пробегает лишь узкая световая щель. В любом случае, любая точка кадра экспонируется ровно то время, которое протекает между двумя щелчками фиксаторов. При разной выдержке скорость движения шторок одинакова, различается только зазор времени между ними.
Amede Tapal
Айсылу Камалова И беспризорники справлялись с такими сложностями???
вообще-то в "Зените-Е" - фотоаппарате со шторным затвором, ясно видно, что скорость движения штор при разных выдержках разная.
зачем вы на людей наговариваете... они в фото деле шарят... а вы им физику пришить пытаетесь...
Включи логику.
Мсье, желает поразить всех своими знаниями?
.. Said. .
До 1/30 шторка открывается полностью. Далее площадь открытой шторки уменьшается в арифметической прогрессии. Происходит это так: первая часть шторки отходит от второй на определенное расстояние и далее движутся обе шторки, выдерживая заданную щель.
Рустам Халиков
Айсылу Камалова Вот и я так считал, что так просто...
Рустам Халиков Конечно просто.. А что как то иначе? Буду очень удивлен. Отснял 35-ой пленкой около миллиона, только описанных кадров. Считал, что о наших аппаратах знаю все)
Светлана Волотова Выдержка синхронизации не обязательно 1/30, может быть полное открытие на 1/60 или на 1/125 сек.