Имеет ли смысл при съемке сцены поставить максимально короткую выдержку и регулировать только диафрагму и коррекцию экспозиции?
А так же какую насадку можете порекомендовать для данной ситуации?
И разумно ли всегда ставить максимально короткую выдержку, при условии что освещение позволяет?
P.S
Совсем недавно купил вспышку Nissin 622 mark 2. (Визитка+встроенный рассеиватель)
Объектив без стаба, Nikkor 50 1.8G
Nikon d5100
Предстоит (да и часто так приходится) снимать в школьном актовом зале
из освещения только лампы (обычные)
И сбоку, при ясной погоде, через шторы немного пробивается солнце.
Потолок метров 5.
Снимать придется сцену, участок около 5 метров.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Если использую внешнюю вспышку-имеет смысл ставить минимальную выдержку? (1\200)
и опыт, сын ошибок трудных.. .
все определяется целесообразностью возможностью. нет необходимости здесь ставить жесткие рамки
тут без вспышки, вобщем все зависит от задачи, существующего освещения, замысла

Зависит от того, насколько освещены объекты съемки.
В полной темноте можно ставить любую выдержку - все равно по факту время эскпозиции будет равно времени вспышки, а это не более 1/1000.
Если же света при установленной диафрагме достаточно для получения смаза, тогда чем короче, тем лучше.
Ну и как правильно было замечено, все зависит от поставленных задач и можно поиграться с проработкой фона и прочими штучками.
Самую короткую выдержку есть смысл ставить, когда снимаешь динамику. Ну сам посуди, при выдержке 1/30 все что движется будет у тебя кашей. Если сцены статичны, можно и без пыхи щелкать на ISO 1600-3200 к примеру. Все определяется задачами съемки. Экспериментируй и будет с тобой удача!
А что так приспичило ставить минимальную выдержку? Если затрудняешься с выбором экспозиции, снимай в режиме "Р", посмотри установки, а потом можешь, отталкиваясь от них, поэкспериментировать в + или - на ручном режиме.
Просто проэкспериментируйте. При одной и той же диафрагме и разных выдержках у вас будет затемняться фон, нужно ли это решайте сами ...Максимальная скорость даст вам застывшие позы, хорошо или нет, смотрите сами.. . Если будете варьировать чувствительность так же заметите изменения. Измените попложение головки, вытащите отражатель, рассеиватель уберите ...эфект другой. Короче пробуйте ...Удачи!