Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Если использую внешнюю вспышку-имеет смысл ставить минимальную выдержку? (1\200)

Имеет ли смысл при съемке сцены поставить максимально короткую выдержку и регулировать только диафрагму и коррекцию экспозиции?
А так же какую насадку можете порекомендовать для данной ситуации?
И разумно ли всегда ставить максимально короткую выдержку, при условии что освещение позволяет?

P.S

Совсем недавно купил вспышку Nissin 622 mark 2. (Визитка+встроенный рассеиватель)
Объектив без стаба, Nikkor 50 1.8G
Nikon d5100
Предстоит (да и часто так приходится) снимать в школьном актовом зале

из освещения только лампы (обычные)
И сбоку, при ясной погоде, через шторы немного пробивается солнце.
Потолок метров 5.
Снимать придется сцену, участок около 5 метров.
и опыт, сын ошибок трудных.. .
все определяется целесообразностью возможностью. нет необходимости здесь ставить жесткие рамки

тут без вспышки, вобщем все зависит от задачи, существующего освещения, замысла
ЕМ
Евгений Малинка
90 211
Лучший ответ
Зависит от того, насколько освещены объекты съемки.
В полной темноте можно ставить любую выдержку - все равно по факту время эскпозиции будет равно времени вспышки, а это не более 1/1000.
Если же света при установленной диафрагме достаточно для получения смаза, тогда чем короче, тем лучше.
Ну и как правильно было замечено, все зависит от поставленных задач и можно поиграться с проработкой фона и прочими штучками.
Надежда
Надежда
86 853
Самую короткую выдержку есть смысл ставить, когда снимаешь динамику. Ну сам посуди, при выдержке 1/30 все что движется будет у тебя кашей. Если сцены статичны, можно и без пыхи щелкать на ISO 1600-3200 к примеру. Все определяется задачами съемки. Экспериментируй и будет с тобой удача!
А что так приспичило ставить минимальную выдержку? Если затрудняешься с выбором экспозиции, снимай в режиме "Р", посмотри установки, а потом можешь, отталкиваясь от них, поэкспериментировать в + или - на ручном режиме.
Иван Тихонов
Иван Тихонов
10 486
Просто проэкспериментируйте. При одной и той же диафрагме и разных выдержках у вас будет затемняться фон, нужно ли это решайте сами ...Максимальная скорость даст вам застывшие позы, хорошо или нет, смотрите сами.. . Если будете варьировать чувствительность так же заметите изменения. Измените попложение головки, вытащите отражатель, рассеиватель уберите ...эфект другой. Короче пробуйте ...Удачи!

Похожие вопросы