Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Если нужно сфоткать СО ВСПЫШКОЙ и с выдержкой меньше, чем 1/200 на Никон Д5100, как настроить? Можно вообще?

Инна Журавская
...если внешняя вспышка и камера не поддерживают режим высокоскоростной синхронизации, будет освещена только часть кадра
Asilhan Konisov
Лучший ответ
Инна Журавская По-всей видимости, высокоскоростной синхронизации у меня нет...
встроенная вспышка не всегда дает возможность воспользоваться собой при выдержке короче чем 1/200 или 1/250 секунды (а то и более серьезные ограничения). Но большинство внешних вспышек – имеют режим синхронизации при малых выдержках, что крайне актуально в солнечную погоду, для подавления слишком жестких теней на лицах фотомоделей, и для придания блеска их глазам.
Саня Блинов
Уточни, о какой вспышке ты говоришь, - встроенной или навесной.
Инна Журавская встроенной
Альбина Оспенникова Тогда загляни на стр. 53 РП этого аппарата. Там есть таблица "Выдержки, доступные со встроенной вспышкой". Они зависят от режима съёмки, но в любом режиме выдержка не может быть короче 1/200 сек.
настройки ISO
Saltanat Aliakbarova
Инна Журавская чего с ними?
Установить выдержку короче, чем 1/200 со вспышкой не получится, т. к. синхронизация у Д5100 1/200.
Если света излишне много, то остаётся только прикрывать диафрагму.
Рустам Т
Исламбек Бази есть ещё и фильты ;)
Никак, у этой камеры нет высокоскоростной синхронизации.
Берите ND фильтры нужной плотности и опускайте выдержку до 1/200 для того они и существуют
На Вашем фотоаппарате это не возможно, так как в нём нет режима быстрой синхронизации, поэтому даже с внешней вспышкой, имеющей быстрой синхронизации самая короткая выдержка будет только 1/200 секунды. И ещё одно - у встроенных вспышек тоже нет этого режима.
а зачем? точнее - какой смысл?
- что такое особенное надо снимать с такой выдержкой?
вот ПРИМЕР - снято на D5100 выдержка 1/8 БЕЗ ВСПЫШКИ
без дневного света
посмотри в полном размере 2500 пикс.
Инна Журавская Например, портрет на фоне синего неба и Солнца.
Инна Журавская Вот тут, например, 1/640.
Но если вставить человека, чтобы его было видно, нужна вспышка, иначе он будет недоэкспонирован. Но фотоаппарат автоматически переводить выдержку при включении вспышки на 1/200.
Для начала давайте разберемся - зачем вам выдержка меньше 1/200, что вы собираетесь фотографировать?
Тима
А что мешает провести эксперимент?
Э*
Эля* *************
HSS ищите
Денис Хомич
Режим hss в настройках камеры
Наташа :)