Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вот интересно, почему на автомате Никон р330 при съёмке со вспышкой стабильно ставит выдержку 1/30, длинновато как то?
в меню вспышки настройки измени
у тебя точно Никон или зенит? смотрите. может эффект красивый получит!
Сергей Данилко
Почему зенит то вдруг?)) Есть там и выдержки и диафрагмы приоритет, мне просто интересно, почему автомат принимает такое решение по поводу выдержки.
Мне как-то странно слышать о коротковатой вспышке в 1/30 долю секунды. Разве что спорт какой со вспышкой... Пол-жизни снимал на ФЭД, КИЕВ, ЗЕНИТ на выдержке 1/30. и ничего. Получалось.
А пых, собственно, в 1/1000 получается. А размытость потому, что матрица фиксирует ещё и то, что не освещено пыхом.
Сергей Данилко
Ну как сказать спорт, достаточно просто самых обычных людей в движении, разговаривают, руками машут, головы поворачивают, я имею ввиду обычную съёмку в квартире, например, а не театральное позирование(что само по себе омерзительно как по мне:)).
Выдержку делает 1/30 но пыхает все равно короче.
Дело в том, что синхронизировать пых и время когда затвор открыт технически возможно, но требуется высокая точность. Поэтому делаеют проще - затвор держат открытым дольше, чтобы пых наверняка попал в этот интервал.
...Возможно, что еще и при максимально открытой диафрагме.
Причиной кажущегося парадокса является то, что - автоматика старается максимально использовать естественные условия при удовлетворительном ISO - проработка общего плана лучше и экономится батарея.
Т. е. на автомате вспышка используется по принципу "как можно меньше" собственно лишь для подсветки, скажем так.
С внешней TTL вспышкой та же автоматика может уже и выдержку покороче установить, и диафрагму прикрыть до серединки, и малое значение ISO выбрать. Здесь выбор еще и от автоматики вспышки зависит.
Для других случаев камера имеет соотв. режимы. Например, в режиме Р и принудительной вспышке в режиме TTL автоматика скорее всего снимет тот же объект при 1/60 и 5.6, на более высоком значении ISO.
И т. д. и т. п.
Так понятно и достаточно?
И т. д. и т. п.
Так понятно и достаточно?