Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Д 5100 обьектив 18-105 снимаю со вспышкой, f3,5-f5 . Выдержка иногда 1/60 иногда 1/30 или 150, исо поднимаю, опускаю
По нужде . но дело не в этом, боке нет никакого .Хоть и фон далеко, а модель в метре от меня .Помогите с советами, что в фотике исправить, или с расстояниями модель/фон .Вообщем в чем проблема друзья
Если используешь вспышку, какая там нужда играться с чувствительностью, что это за непроизвольное рукоблудие?
Вспышка в режим интеллектуального замера, камера на штатив в приоритет диафрагмы со значением по возможному минимуму, чувствительность максимум 250 (пожалуй, меньше будет лучше), спуск по таймеру или с тросика и подбирай дистанцию до объекта.
И бокэ проще получить или светосильным или длиннофокусным объективом.
"а модель в метре от меня" - скорее всего снимаешь на 18мм. Не будет бокешек. Ставь 105мм, модель отодвигай метров на 5, а задний план метров на 200, тогда что-то будет... может быть... диафрагму открыть не забудь и еще: вспышка бокешкам не нужна как правило.
...объектив неплохой но для портрета не очень подходит.... не забывайте что с увеличением фокуса диафрагма прикрывается до минимального значения а какое боке на темном зумме на f\5.6...гелиос 44 даст намного лучший результат
Вы не указали, на каком ФР снимаете и пробуете получить размытие фона. На вашем объективе как минимум нужно ставить более 85мм.
Зачем поднимаете ИСО, зачем снимаете со вспышкой? Вспышка встроенная, или внешняя?
Совета два -
1. Поставить ISO 100 и никогда не поднимать без краней на то необходимости. Осознать, что увеличение ISO это лишь костыль для безвыходных ситуаций и всегда ведёт к значительному ухудшению качества снимка.
2. Заняться не бессистемными экспериментами, а приобретением систематических знаний, в частности изучить вопрос о том что такое Глубина Резко Изображаемого Пространства (ГРИП) и от чего она зависит.
Начать процесс можно здесь http://64bita.ru/basicshot.html
Ну и ещё один совет, размазывание фона в кисель не есть признак хорошей фотографии, напротив, это свидетельство неумения (или нежелания, то есть банальной лени) фотографа работать с композицией (в том числе и пространственной) кадра.
какое там боке может быть на кропе при дырке 3.5-5.6? снимайте так чтобы тот объект который вы снимаете был отдален от всего что на фоне на пару сотню метров, а к вам объект находился максимально близко
Алексей Виноградов
Не скажи, на 135/3,4 отличное размытие получается :0) но на 18-105/3,5-5,6 это конечно трэш ловить бокэ.
На таком объективе и не ждите боке.
Хотите боке, покупайте светосильную оптику, чтобы диафрагма в момент съёмки была 1.2 - 2.0 Если бы дешевые стекла рисовали так же, как дорогие, то какой смысл тогда покупать дорогие?
Например, 35mm, f/1.8:

Антон Федотов
Хорошая фотография, мне нравится :)
Для боке нужно соблюдать больше условий, назову все.
1.Нужно объектив с большим значением мм, к примеру 105
Диафрагма ближе к 1.8,у вас будет 5..
Тогда Человек должен подойти ближе к вам, а фон очень далеко быть должен, самое главное!
Выдержка 1/160 пробуйте, днём, или 1/200, айсо там какое получится уже, по вкусу.
Диафрагма ближе к 1.8,у вас будет 5..
Ап
кстати а как кроп влияет на диафрагму забыл спросить . если сравнивать полный кадр и кроп подскажи плиз друг