Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что предпочтительнее для съемки пейзажа - Кэнон 550 + Кэнон 24-105L или Никон 5100 + Никон 18-105 VR G ED?

Вадим Соловьев
Для пейзажа предпочтительнее взять тушку Кенон и отдельно объектив Кенон 10-18 ис стм. Потому, что у Никона такого качественного и дешевого ширика нет.
Антонина Игнатенко
Лучший ответ
Владимир Кудашов С 2017 года есть недорогой 10-20.
https://pixel24.ru/obzori/view/id/345
В первом варианте объектив профессиональной серии и соответственно более качественный. Других существенных различий не вижу.
Valerija Lisovskaja
...первый вариант, ибо когда пейзажи надоест снимать, не придётся бегать, искать линзы для других сюжетов..
Роман Жариков
Вадим Соловьев Так ведь диапазон фокусных примерно одинаков?
Кто-то снимает пейзажи на 8мм, а кто-то на 400-600мм., это дело ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, и какой именно ваш ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ размер можете узнать только вы и только вам предстоит это узнать. Как объектив, конечно Кэнон 24-105L лучше, но как система, мне Никон больше по душе. Поэтому ответ такой: покупайте то, что вам нравится и начинайте выяснять что именно по душе именно вам.
Алексей Жуков
Вадим Соловьев Вопрос не в том, что мне нравится, а в том, где качество реально лучше. Интересует именно связка фотоаппарат + объектив. Как аппарат лучше конечно Никон, объектив - Кэнон, а в сумме?
Никон 5100
Никон, как более широкий угол
мне лично всегда широкого угла не хватает на пейзаже
Елена Макарова
Вадим Соловьев Вопрос все-таки о качестве. Сами говорите - угла всегда не хватает.
А нахрена на кропнутую матрицу оптика от ФФ?
Вадим Соловьев Ищу доступные варианты для улучшения качества. Не раз слышал, что лучше хороший объектив на худшей камере, чем наоборот
по цветам никон будет лучше, но только не с этим объективом он самое полное убожество из всех никоновских стекол
Вадим Соловьев Недавно сравнивал Никон 18-105 и Никон 35 1,8. разницу в цветопередаче вообще не увидел
Кэнон 550 + Кэнон 24-105L пейзаж снимать не сможет.
Широкого угла не хватит у этой линзы.
*vera* *poplavskaya*
Без разницы. Можно и тем и тем.
Вадим Соловьев Понятно что можно. Меня интересует где лучше качество будет
Виктор Есефьев Первый вариант интересней тем, что L-объектив, предназначен на полный кадр, края порезче будут.
Я за второй вариант.
Хоть тот, хоть этот потому что строго говоря они оба плохо подходят на роль пейзажника. Я сейчас про объективы говорю. А тушку фотоаппарата можно брать любую, потому что объектив тут в первую очередь.
Вика Жижик
Никон 5100 + Никон 18-105 VR G ED
Aleksandr Bashlenko
в данном случае Кэнон 550 + Кэнон 24-105L