Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите пожалуйста, какое допустимое исо для f4-5.6 при выдержке 1/160 в помещении с обычным освещением, без вспышки?
Фотоаппарат Олимпус омде 5
Для него в принципе допустимое исо - максимум 1600, вне зависимости от выдержки и диафрагмы.
С вашими настройками экспозиции такого исо не хватит для нормального экспонирования в помещении с "обычным" освещением.
Хотя, конечно, все мы по-разному можем понимать словосочетание "обычное освещение".
Евгений Шептаев
Спасибо, а если с f2.8 такой же трюк проделать, исо 800 -1250 достаточно или маловато будет?
Ну так у тебя если все прочие параметры уже зафиксированы, то какое тут может быть "допустимое"? Оно будет одно-единственное - такое, при котором будет получена правильная экспозиция.
зенит, гелиос. пленка 65. выдержка 30(вспышка) апертура 5.6
"Допустимое ISO" ты уже сам задал другими параметрами.
Единственная неопределённость - "обычное освещение"
Имея дело с цифрой, нечего даже заморачиваться - поиграйся экспопараметрами и сам сможешь ответить на свой вопрос.
При выдержке 1/160 сек., ф4.0 получается что-то на ИСО 1000.С ИСО 1250 и 1600 будет ещё лучше.
Что мешает вам самому попробовать в ручном режиме различные значения ИСО? Это не сложно.
я всегда снимаю в помещении без вспышки
на диафрагме f/4 и исо 1600 выдержка получается примерно 1/15 с (по разному, зависит от освещения)
вам надо удлинять выдержку, на 1/160 с можно снимать только где яркий свет (например, на сцене дома культуры) и задрав исо до 3200
Блииин... Я играю Лунную сонату... подскажи на какую клавишу надавить на 132-й секунде?
Ираида Онищенко
дави белую!
Так на экспонометр глянь!
При диафрагме 4,0 и выдержке 200 при свете пяти 60 вт. ламп в люстре исо задирается от 3200 до 6000.
Для вас пока и допустимое и недопустимое исо находится в режиме АВТО все остальное только после изучения основ фотографии
Ну так поснимай малость
и сам для себя решишь, какое ИСО тебя устраивает
Или плёнки 2 кадра осталось ?

я всегда снимаю в помещении без вспышкивам надо удлинять выдержку, на 1/160 с можно снимать только где яркий свет (например, на сцене дома культуры) и задрав исо до 3200