Фото-видео техника, темы, жанры съемки

научите меня устанавливать значения выдержки и диафрагмы в зависимости от условий освещения!

Я уже год снимаю на камеру с пленкой. До этого цифра была. Но у меня никак не получается определять более менее точно эти значения вручную!! все рвемя на авто-режиме пользуюсь:( А сейчас та камера сломалась... и осталась та, что без экспонометра!! уже, наверно .время понять бы закономерность. От чего увеличивается/уменьшается значение выдержки/диафрагмы. больше/меньше света, помещение/улица. Пожалуйста, помогите кто как может!! (пусть ИСО 200) (а для 400 как поменяется?)
Valery Ligay
Обратите внимание на свои глаза (глаз), при ярком свете - щуритесь, при тусклом открываете пошире. А в общем в двух словах не сказать, тут "ликбез" нужен.
Людмила Андреюк
Лучший ответ
Купи экспонометр, если денег на дорогой не хватит. То поищи по барахолкам Свердловск 4, очень хорошая машинка
Тамара, если Вы из Москвы, то у меня в январе начинается курс по фотопленке.. . приходите. Ну или просто приходите, покажу, что и как....
Да как-то на глаз без экспонометра совсем никак. Насколько я помню, на примитивных пленочных без экспонометра был этакий механический калькулятор, позволяющий в какой-то мере сопоставить параметры выдержки и диафрагмы в зависимомти от чувствительности. Там еще было солнышко, солнышко в облаках, облака без солнышка :)

А так для 400 выдержка укорачивается или диафрагма уменьшается на один шаг если сравнивать с 200 и на 2 относительно 100. Но все-равно без экспонометра фигня будет, а в помещении и без вспышки.
(((Евгеньевна )))
"На глаз" могут поставить только редкие профи. ОЧЕНЬ редкие.
Постарайтесь поискать фотоэкспонометр "Ленинград" - надежная и недорогая весчь!
В крайнем случае - "таблицы экспозиции", что в старых книгах, - помогут избежать ГРУБОЙ ошибки. Та-же таблица, но в виде "ручного калькулятора", может, у кого еще завалялась.
Проще всего снимать, для такой оказии, в помещении со.. . вспышкой. Тогда просто пользуетесь ВЕДУЩИМ ЧИСЛОМ вспышки. Абсолютно без ошибок.
http://freefotohelp.ru/index.html
Неплохой сайт, все доступно и понятно
Игорь Лукин
Куча статей в инете есть! лень что ли полазить?
Ответ на твой вопрос очень большой, я думаю мало кто захочит перепечаиывать целый пост