Фото-видео техника, темы, жанры съемки
научите меня устанавливать значения выдержки и диафрагмы в зависимости от условий освещения!
Я уже год снимаю на камеру с пленкой. До этого цифра была. Но у меня никак не получается определять более менее точно эти значения вручную!! все рвемя на авто-режиме пользуюсь:( А сейчас та камера сломалась... и осталась та, что без экспонометра!! уже, наверно .время понять бы закономерность. От чего увеличивается/уменьшается значение выдержки/диафрагмы. больше/меньше света, помещение/улица. Пожалуйста, помогите кто как может!! (пусть ИСО 200) (а для 400 как поменяется?)
Обратите внимание на свои глаза (глаз), при ярком свете - щуритесь, при тусклом открываете пошире. А в общем в двух словах не сказать, тут "ликбез" нужен.
Купи экспонометр, если денег на дорогой не хватит. То поищи по барахолкам Свердловск 4, очень хорошая машинка
Тамара, если Вы из Москвы, то у меня в январе начинается курс по фотопленке.. . приходите. Ну или просто приходите, покажу, что и как....
Да как-то на глаз без экспонометра совсем никак. Насколько я помню, на примитивных пленочных без экспонометра был этакий механический калькулятор, позволяющий в какой-то мере сопоставить параметры выдержки и диафрагмы в зависимомти от чувствительности. Там еще было солнышко, солнышко в облаках, облака без солнышка :)
А так для 400 выдержка укорачивается или диафрагма уменьшается на один шаг если сравнивать с 200 и на 2 относительно 100. Но все-равно без экспонометра фигня будет, а в помещении и без вспышки.
"На глаз" могут поставить только редкие профи. ОЧЕНЬ редкие.
Постарайтесь поискать фотоэкспонометр "Ленинград" - надежная и недорогая весчь!
В крайнем случае - "таблицы экспозиции", что в старых книгах, - помогут избежать ГРУБОЙ ошибки. Та-же таблица, но в виде "ручного калькулятора", может, у кого еще завалялась.
Проще всего снимать, для такой оказии, в помещении со.. . вспышкой. Тогда просто пользуетесь ВЕДУЩИМ ЧИСЛОМ вспышки. Абсолютно без ошибок.
http://freefotohelp.ru/index.html
Неплохой сайт, все доступно и понятно
Куча статей в инете есть! лень что ли полазить?
Ответ на твой вопрос очень большой, я думаю мало кто захочит перепечаиывать целый пост