Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Выдержка и диафрагма

например при выдержке 1/2000 получаю темные фотки, ISO ставлю на максимум, но особо не помогает. и при выдержке начиная даже от 1.0 секунды получаю очень светлые. чем еще можно это скомпенсировать?? параметры фотика: диафрагма - 2.5 - 11.0 выдержка - 1/2000 - 60 ISO - 100 - 1600
Shuhrat Khojaev
Да не заморачивайся ты так.. . это всё для лохов.. . Ставь всё по максимому ISO -1600 Диафрагму - 11 Выдержку 1/2000 и будут только шедевры. Только это будет наш маленький секрет!!!!
Асем Жаханова
Лучший ответ
ISO на минимум, выдержку где-то в диапазоне 1/30 - 1/500....
Остальное по ситуации.
Выдержка 1/2000 - очень маленькая, короткая. Естесственно, если вы не снимаете на очень ярком свету, кадры будут тёмными.

Одна секунда, наоборот, выдержка очень длинная (в две тысячи раз длиннее той) и кадры будут пересвеченными, только если вы не снимаете в полной темноте.

Вы сейчас заблудились в трёх соснах: зачем вобще ставить выдержку и диафрагму вручную?

ISO стаьте на минимум, включайте автомат и снимайте на здоровье.
Галия Бухарина
Катя милая, какими же ты пользуешься выдержками, если 1/2000 для тебя огромная???
режим Av на фотокамере и обретёте вы вселенское счастье, за исключением случаев, если вы себя мучаете старой плёночной камерой, ну тут каждый сам себе злобный буратино

Кстати да, Екатерина жжОт, зависимость между выдержкой и резкостью снимка - это что новое, конечно, никто не отменял шевелёнку, но даже в таких условиях можно получить ресский снимок.
Для практики - сними на автомате и посмотри какие установки сделала камера, потом пробуй в творческих режимах их воспроизвести
А Катя милая рулит по крупному в вопросах скорости шторок )))
Фотоэкспонометр вам в помощь, и книжки по фотоделу.
а зачем ставить такую огромную выдержку? можно в 2-5 раз меньше ставить и снимок тоже будет резким.