Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему учат устанавливать экспозицию по порядку ?) диафрагму, выдержку и исо) кто-нибудь понял?)
Это НЕ аксиома, например, в спортивной съемке чаще начинают с выдержки потом всё остальное... в принципе для этого в фотоаппарате есть полуавтоматические режимы, когда вы лично выставляете что вам важно, а остальное делает камера.
...а не надо учиться у кого попало.
я понять резоны таких учителей не в состоянии.
Ulan Jamankulov
ну это книга одного из мировых школ фотографий)))) но там не написано почему по пррядку) тогда у кого предлагаете учиться?)
Ой,а я сначала выставляю ИСО,потом диафрагму,а затем выдержку.Я всё делаю неправильно :)
Я учу не так, но объяснить могу. На современных камерах (на старых будет чувствительность, диафрагма, выдержка) диапазон рабочих выдержек и чувствительностей велик, так что начнем с самого простого - с диафрагмы. Там будет не так много вариантов:
1.4 - 2 - 2.8 - 4 - 5,6 - 8 - 11 -16
В общем случае этих 8 вариантов достаточно.
Диапазон выдержек без штатива примерно такой же:
1/20 1/50 1/100 1/200 1/500 1/1000 1/2000 1/4000
Со штативом добавятся еще длинные выдержки. Это опчть для некого "общего случая".
Чувствительностей рабочих у свежей камеры:
100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800
Итого по 8 вариантов каждого параметра. Но. Диафрагма будет влиять на ГРИП, которая заметна всегда, кроме съемки стены под прямым цглом (что бывает не часто). Выдержка на резкость подвижных объектов, т.е. только в том случае, когда они есть. Получается, видимый эффект наступает иногда.
Чувствительность будет влиять на уровень шумов, которые давятся в любом приличном софте, правда, с потерей детализации, но это дело десятое. То естт, видимого эффекта чувствительность может и вовсе не давать. Запишем редко.
Вот Вам последовательность ВСЕГДА, ИНОГДА, РЕДКО. Логично? Ну в какой-то степени логично. Но применимо далеко не ко всем сюжетам, не ко всем съемочным ситуациям, не ко всем камерам.
1.4 - 2 - 2.8 - 4 - 5,6 - 8 - 11 -16
Ulan Jamankulov
я думал потому что изображение попадает в объектив) сначала диафрагма потом затвор и матрица) ну ладно)
На старых механических аппаратах это имело значение