Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как устанавливать экспозицию?

Экспозицию в любой цифровой камере, чего надо добиваться при настройке экспозиции?
Простите за тупость.
Aigerim Zhanserikova
Установкой ПРАВИЛЬНОЙ экспозицией добиваются попадания на матрицу (плёнку) ровно того количества света, которое необходимо. Добиться этого можно бесчисленным множеством сочетаний выдержки/диафрагмы/чувствительности. Когда какое сочетание установить решает ФОТОГРАФ, исходя из конкретных условий освещенности и своей задумки (что, снимает, как снимает, что хочет получить) . Именно в правильном выборе экспозиции в каждом конкретном случае в значительной степени и состоит ИСКУССТВО фотографа. Единых рецептов на все случаи жизни здесь нет в принципе!
Люба *зайка*
Лучший ответ
Добиваться качества фото.. .
Экспозиция устанавливается в зависимости от условий съёмки.
добиваться чтобы гистограмма по возможности укладывалась в отведенные рамки.
т. е. чтобы не было пересветов и недодержки.
а как, - в зависимости от идеи снимка выбирать ввариант экспозамера полноматричный/центровзвешенный/точечный.
Алик Родшильд
Почему-то не вспоминают зонную теорию Адамса . Да, гистограмма, бесконечное число кадров на 32 Гб карте позволяет делать десятки и даже сотни пробных снимков . Но, понимая суть, их число можно сократить до эксповилки шагом 2/3 в особо сложных условиях освещения . Вот здесь то, о чём я . http://www.fotohappy.ru/publ/8-1-0-26
Николай Цой
Лучше Александра не скажешь.. . Добиваться нужно того, чтобы на снимке получилось именно то, что хочется! Если нужно получить абрис лица с глазами на белом пересвеченном фоне - то и нужно пересветить снимок в контровом свете и пусть гистограма зажмурится справа.. . А если на фризлайт - то гистограма в темноте умрет - но цель будет исполнена.