Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Экспозиция
Собственно, назрел вопрос. Я новичок и самоучка, все, до чего я допер - правильное выставление выдержки и диафрагменного значения плюс фокусировка. Знаю, что в камерах есть еще некая экспозиция - что это, зачем нужно? Вопрос назрел потому, что решил побаловаться HDR, а там необходимо делать серию из трех кадров с разной экспозицией. И да, на моей камере (Minolta Dimage 200) есть режимы съемки очередями 0,3EV Bracket, 0,5EV Bracket, WB Bracket - это не оно ли?
Экспозиция - это произведение освещенности матрицы (фотоплёнки) на время освещения. Задавая величину диафрагмы и выдержку Вы и устанавливаете экспозицию. Для HDR действительно надо иметь несколько кадров, снятых с разной экспозицией (не обязательно три) . Проще всего это сделать, используя брекетинг по экспозиции. В этом режиме камера автоматически делает несколько снимков с разной экспозицией, интервал которой задается пользователем. Как правило, для последующего формирования HDR интервал в экспозици между кадрами должен составлять не менее 1EV, а число кадров зависит от максимального динамического диапазона (если проще - контраста) снимаемой сцены.
Шаг брекетинга у А200 слишком мал (0,5EV), для того, чтобы использовать такой автоматический режим для получения серии снимков (у А200 - максимум три) , пригодных для формирования HDR-изображений. Посему придется делать такую серию вручную, используя экспокоррекцию для каждого кадра и, желательно, штатив.
Так экспозиция - это как раз выставление выдержки, диафгармы, фокусировка и т. п
я вот тоже беспонятия че такое эксозиция диафрагмы сколько их в фотике шо таке фокусировка )))))) но ведь же фотаю ж дааааааааааа ))))))))....а вообще если сурьезна то без опытного наставника и реального опыта практики .. читай не читай книжки разные мне катса толку мало будет ...тока практика практика под руководством опытного наставника
ну, наверное имеется в виду всеже экспокоррекция.. .
для съемки ХэДэЭра надо сделать серию из 3х снимков недоэкспонированного, нормального и переэкспонированного, только снимать надо со штатива или твердой поверхности, чтобы можно было потом без проблем совместить снимки.
Экспозиция -- это и есть выдержка и диафрагма (точнее, интегральное количество света, которое падает на матрицу/пленку, определяемое выдержкой и диафрагмой, а также характером освещения сцены) . Правильная экспозиция -- это правильная для данной сцены выдержка/диафрагма.
HDR предполагает "ужимание" большого DR в доступный DR камеры. Для этого делаются несколько кадров (с правильной, уменьшенной и увеличенной экспозицией) , затем кадры накладываются друг на друга. Удобно снимать, используя брекетинг экспозиции, но можно просто выставить экспозицию для каждого кадра вручную -- роли это не играет. Если изменять только диафрагму, можно добиться интересного пластического эффекта (подобного тому, который дают центральные затворы) , т. к. наложатся несколько изображений с разной ГРИП.
WB bracket -- это не об этом, это брекетинг по балансу белого. 0.3EV, 0.5EV -- это параметры (шаг) брекетинга по экспозиции -- то, что Вам нужно.
Экспозиция это - поток света направленного в объектив! при неправильной экспозиции случаются такие проблемы как "пересвет - при слишком большом попадание света в объектив" и "затмение "