то есть сколько нужно ставить выдержку при диофрагме 2. 2.8 4. 5.6 итд
я понимаю что погодные условия и время суток тоже влияют но хоты бы приблизительно....
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
есть ли таблица выдержки по отношению диофрагмы? то есть сколько нужно ставить выдержку при диофрагме 2. 2.8 4. 5.6
Да, такие таблицы есть, причём оба эти параметра связны с чувствительностью используемой плёнки.. . Например, стоит фотоплёнка 100 ед. , в комнате с естественным освещением диафрагма 2,2 а выдержка 30... Отличные кадры получаются!
про табличку на коробке - правильно, а вот что пишет об этом В. П. Микулин
http://klax.tula.ru/~vendi/mik4.html
так что - с коробчкой - проще..
http://klax.tula.ru/~vendi/mik4.html
так что - с коробчкой - проще..
Это зависит еще и от чувствительности, и как сам заметил, от освещенности. Ярким солнечным полднем одни значения на площади, другие - в тени дома, вариантов бесконечно много.
Купи фотоэкспонометр. Это такой приборчик, который направляют светочувствительным элементом в сторону снимаемого объекта. При совмещении стрелочки и риски можно прочесть показания для верной экспопары (выдержка+диафрагма). Предварительно надо выставить чувствительность пленки в единицах ISO,которые написаны на коробочке: 100-200-400.Если у тебя осталась коробочка от твоей фуджи-суперия, то возможно табличка может быть напечатана изнутри коробочки.
Саша! Вам эти таблицы всё равно не помогут. Даже в зените был фотоэкспонометр. Относительно его мастер и выставлял экспопару. А таблицы-чисто приблезительно. Можно поинтересоваться, зачем вам нужно. Просто интересно, при каких обстоятельствах они нужны?
пленочный штоле, тогда на коробочке от пленке есть рисуночки с подсказками
а зачем это тебе. фотоаппарат автоматом подбирает вторую часть - под установленную выдержку - диафрагму, или под установленную диафрагму - выдержку. тебе нужно только выбрать выдержку или диафрагму, вторую часть аппарат подберет сам согласно освещенности.
Выдержка и диафрагма - примерно то же самое, что газ и сцепление на автомобиле - без долгой тренировки правильно соотносить их не научишься.
найди старые книги по фотографии, в них довольно подробно рассказывается о выдержках-диафрагмах.
В принципе таблицей такой можно пользоваться, но собственный опыт никакая таблица не заменит!!!