Фото-видео техника, темы, жанры съемки
сколько нужно поставить выдержку (на пленочном аппарате) при съемке в комнате (вечером)?
30 и диафрагма 4
Оооо любитель раритетных фотоаппаратов? :))))
При такой постановке вопроса понимаю, что госпожа Маргарита не знает азо фотографии.
Чем в этом случае помочь?
Да ничем!
Был бы аппарат цифровой, посоветовал бы путём проб и ошибок. На плёнке ошибки не видны и дороги.
При съёмке в помещении вечером нужно использовать источники искусственного света. Это может быть настольная лмпа, вспышка.
Вспышка, скорее всего будет синхронизироваться на 1/30 сек. и диафрагму расчитывать калькулятором вспышки или в уме делить ведущее число вспышки (в характеристиках) на метры. При использовании ламп нужно пользоваться экспонометром, потому как только он может поведать об ярксти освещаемого объека и интенсивности отражённого света от разных его участков.
Чем в этом случае помочь?
Да ничем!
Побольше! Это зависит от чувствительности плёнки, диафрагмы и светосилы объектива. Лучше путём проб и ошибок (и показаний экспонометра) сделать для себя выводы.
Зависит от условий освещённости, чувствительности плёнки, светосилы оптики и творческого замысла.
Мдя, сколько нужно для конкретных условий съёмки - столько и выставляйте... какой вопрос, такой и ответ. Вы не обозначили - ни объектив, ни ISO плёнки, ни условий освещения.
Почитай об экспозиции.
Экспонометром замерь.
Ого! Кто то симает на плёнку ещё. Первым на перво нужно выяснить ИСО плёнки. На улице в пасмурную погоду ИСО 400 пойдёт. В комнате и вечером, только со штатива. Но скорее всего там плёнка ИСО 200. Чисто на улице.
Примерная выдержка, исключающая дрожание рук= 1/60 Объетив, я думаю, самый распространённый 50мм.
Неужели в фотоапарате нету экспозамера встроенного? Хоть бы марку написали.
Если пленка 65 единиц и со вспышкой, то диафрагма 5.6 и выдержка 1/30. Если еще и проявлять сами будете и печать.... то скажите, где вы реактивы покупаете? )
если со вспышкой, то 30
3 сек со штатива