Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как поставить выдержку ?

на никоне д 90, купила объектив гелиос 44м-6, все получается очень расплывчато? что мне сделать ?
Asem Kalimoldina
Руками. Сфокусируйтесь руками. Этот древний объектив не "умеет" сам наводить на резкость..
Иван Омецинский
Лучший ответ
Ну во первых этот обьектив по любому БЕЗ автофокуса и резкость крутиьь исключительно руками. Во вторых - причём здесь выдержка? Если хотите ту выдержку ставить вручную, то соответственно и ставите ручной режим, обозначаемой буквой М
Выдержка ставится в режиме (М) а расплывчато - Гелиос без автофокуса - ндто наводить вручную
Levani Chxetiani
даже не знаю, предложить Вам застрелиться или сначала рассказать, что Вам сделать.. .

(1) объектив Г-44М НЕ ПОДХОДИТ к Вашей камере. Можно поставить переходник, но это НЕ УЛУЧШИТ ситуацию, т. к. объектив не будет фокусироваться на бесконечность, а только на близкие объекты. Есть переходники с линзой, но они не делают лучше и без того сомнительную картинку этого объектива

(2) фокусируем объектив вручную по видоискателю

(3) в режиме М и ручном ISO выбираем такую чувствительность, чтобы экспопара (надеюсь, не надо рассказывать, что это? ) Вас устраивала

собственно, снимаем Ваш немыльный кадр.

Светлана, не обижайтесь на мой тон, просто удивляет постоянство, с которым люди прыгают на грабли - Nikon не терпит советской оптики с буквой М или К, только с буквой Н. И еще, родной полтинник стоит около 3000 рублей, ну неужели, Вы не можете позволить себе это удобное, резкое и безгеморойное стекло??
Tatyana Malianа
Рановато-то ты пытаешься фотографировать. Сначала пофоткай, как все.
Люба Макарова
Лучше всего на "четыре кости" То есть правая нога - становимся на колено, левая рука упирается локтем в левую ногу, на развернутую вверх ладонь левой руки ложится объектив, правая рука прижата к корпусу. ;) Учитесь наводится на резкость с контролем по "подтверждению АФ" . Намекаю, Слева внизу видоискателя зеленая точка - должна гореть.
Анна Пирожкова
Если, на ручном режиме нет резкости, то надо сам объектив переделывать. У меня на сони, такая же проблема, я 3 объектива переделал. Но вы это сделать не сможете, сами.
А зачем купили, сами то поняли????
руками фокус нужно наводить
а выдержку иметь нужно.
без неё вам тяжко будет:)
Выдержку не ставят, выдержку проявляют. А в данном случае, на резкость надо наводить руками, глядя глазом в видоискатель.
Объектив мануальный, то есть настраивается непосредственно вручную.
Как сказали выше, нужен переходник с подтверждением фокусировки на бесконечность.