Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Чем сложнее работать - цифровым или плёночным аппаратом?

Я работал в шахте. Пока небало добычных комбайнов - сколько нарубил, столько и нагрузил. Нормы были умеренные. Работать было нелегко, но терпимо.
С приходом комбайнов добыча выросла в десятки раз, а о полной механизации не придумали. В результате на шахтёрские руки нагрузка возросла в разы.
Фотограф работает головой. С приходом к нам аппаратуры с возросшим количеством установок и процессов предобработки на голову фотографа нагрузка возросла. На руки, вроде как, уменьшилась, а думать надо больше.
Ирина Николаевская
Лучший ответ
Это ещё хорошо, что сначала спросил! А то некоторые купят пленочный (потому что МОДНО) , а потом спрашивают на "ответах": "А на какую кнопку тут давить? "
Пленочным, сложнее многократно.
ты абсолютно прав!
Требования к качеству материала были заведомо ниже. Особенно среди любителей и профессионалов-бомбил. По этому и казалось, что работать не так уж и сложно. Сегодня получить результат качеством выше среднепрофессионального уровня пленочника может любой любитель с цифровой камерой, даже не всегда обязательно зеркальной.

А творческая составляющая от техники мало зависит.
А какие -такие больно особенные настройки в цифровом фотоаппарате? В которых "...невозможно разобраться" ;-)))
Режим автофокуса? Экспозамер? Так в последних моделях пленочных Никонов и Кэнонов все эти функции так же присутствовали. Баланс белого? Так это приходилось учитывать при использовании того или иного типа пленки.
Что мешает сейчас с цифровым фотоаппаратом оставить нулевые настройки "...и погнал и всё окей. "
Только вот что делать с пленочной камерой, если ты отщелкал половину катушки в помещении с искусственным освещением, а дальше съемка должна быть на улице? Или десяток кадров на ярком солнце, а два десятка - в тени в пасмурный день? А это требует совершенно разных проявителей и разных режимов проявления.. .
Ну, и конечно увидеть кадр СРАЗУ - это великое благо.
ИМХО, конечно.
гыгы.. нене.. сложнее всего просто работать:))
Marianna K
пленочным конечно, нельзя оценить результат мгновенно
вторым - это очевидно
Stuart Tusspot
Смотря что за аппарат.
Например если смотреть на какой-нить никон F100 (пленка) , то ничуть не сложнее. Только пленку раз в 36 кадров менять надо. Но после тренировки это дело 5 секунд. И сразу не посмотришь что получилось.
А вот дальнейшая возня - проявка, печать/сканирование - у пленки на порядки сложнее )))

update:
хе-хе-хе
неплохо получалось только потому, что перед каждым нажатием на кнопку спуска в голове щелкало "-1 кадр", который стоит денег. Поэтому и голову включали. Сейчас пленка более-менее нормальная стоит 5 рублей/кадр. Нащелкать 2 тыщи кадров за недельное валяние на пляже Египта мало кто может себе позволить. Для этого даже отдельный чемодан с пленкой нужен ). А на цифру - легко. Лупи направо налево как из пулемета. 10 тыщ кадров в день Авось 1-2 хороших и будут. Думать не надо. Авось повезет. А с пленкой (да еще с механической камерой) нужно знать что-то про диафрагму и выдержку. А заодно с этим еще какие полезные данные по свету/композиции попадут....
Ирина Николаевская Я любил работать с Ч/Б плёнкой и бумагой. Поскольку в моей лаборатории с утра стояли набодяженные глициновые, метол - гидрохиноновые и метоловые проявители с концентратом для обновления. Везде стояли таймеры и градусники с электро поддержанием постоянной температуры. В тёмной комнате стояли три увеличителя под цвет (Крокус) и под Ч/Б Беларусь-2 со столом под бумагу больше чем 50Х60 см и Азов для мелких работ. Ванны все с автоматами подогрева. Барабанный глянцеватель практически не выключался.
Так что от момента фотографирования до выдачи фото проходило от 15 (ля краткосрочных документов) до 45 минут.
Бывало такое, что клиентов нет, так выйдешь в парк, поснимаешь детей, а через час отдаёшь фото. Это было нормальной практикой. И людям нравилось.
Ирина Николаевская Но я любил сам процесс подбора плёнки, проявителя к условиям съёмки, поставленной задаче. Потом нужно было подобрать бумагу и проявитель для неё.
А процесс печати? Где-то высветить, где-то затемнить...
Химию я покупал мешками на заводе химикатов, Плёнку банками по 300 м на Свеме.
плёночным - сложнее
Мне сложнее цифровой зеркалкой.
если выкинуть из цифровика функции фоторедактора, которые так настойчиво пихают в камеру разработчики, то режимов станет в разы меньше и разобраться будет проще, и не придется ломать голову, куда крутить колесико.
Сложнее всего работать головой.