Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Если у цифровой камеры ГРИП определяется плотностью пикселей и объективом, то чем определяется ГРИП у пленочных камер?
Добавлю 1,5 копейки к ответу Алексея Чарского - ГРИП определяется не плотностью пикселей, а физическим размером матрицы. Т. е, при прочих равных условиях (фокусном расстоянии, значении F, и расстоянием между объектом и объективом) при матрице с кропом 1,5 ГРИП будет больше, чем на ФФ матрице. А на кропе 2,5 или 6,3 - еще больше. А сколько будет пикселей - 6 Мп или 24 Мп - на ГРИП влияние не оказывает.
У цифровых камер ГРИП зависит от размера матрицы, от ФР объектива, от расстояния до объекта съёмки и от него до камеры, от диафрагмы. А вот от плотностей пикселей. . впервые слышу: -)
У плёночных камер всё то же самое, кроме размера матрицы (её там нет) :-)))
Аббревиатура ГРИП расшифровывается как Граница Резко Изображённого Пространства, то есть при разной диафрагме ГРИП будет разный. На объективах плёночных фотоаппаратах (не с трансфокаторами) наносилась шкала ГРИП на сам объектив Пример на фото

Условным значением кружка рассеивания.. .
Для узкой (35-мм) плёнки обычно принимается допустимый кружок рассеяния c=0,03 мм, для среднего формата c=0,05 мм. Объективы с электронной фокусировкой созданы так, чтобы давать минимальный круг рассеяния размером 0,035 мм. Именно из этой величины исходят расчеты таких параметров, как глубина резкости.
светочувствительным элементом и оптическими свойствами объектива....
И для пленки тоже объектив, Точнее даже диафрагма прежде всего. Еще имеет значенте расстояние до объекта съемки.
А Вы не путаете ГРИП и разрешение. ГРИП это от объектива (его ФР) и величины его диафрагмы. Для пленок аналогично.
Мне кажется вы спутали глубину резкости с самой резкостью. Глубина абсолютно не зависит от пленки/матрицы. Она зависит только от диафрагмы, фокусного расстояния и расстояния до объекта. Пикселы и пленка играют роль только в размере пропорций, но если на 2 мп снимке у вас ГРИП занимает вторую треть кадра, ту же треть она будет занимать и на 20 мп снимке, и на пленке, и при печать, хоть 9х13, хоть 20х30... Разница в том, что большее число пикселей, как и кружок нерезкости на пленке, позволяет точнее определить границы грип - увидеть разницу резко/нерезко.
всё тоже самое.... оптика объектива+физический размер в данном случае плёночного кадра ( чем он больше тем ГРИП меньше)