Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Так есть ли толк от UV фильтра на цифровой камере ? То так пишут, то так.
От любой вещи есть толк там, где ее место. От UV фильтра толк там, где много ультрафиолета, например в горах или на берегу моря. Если лишнего ультрафиолета нет, то и толку Вы не заметите. ( "Если у Вас нет собаки, то Вам ее не потерять"). Скорее легкий вред (лишнее стекло, лишний вес и габарит) . Но и плюс есть - защита передней линзы.
Толк от него есть вдвух случаях:
1. При съёмке высоко в горах, на берегу моря в низких широтах, где в спектре солнечного света присутствует изрядная доля УФ-излучения.
2. При съёмке дорогостоящей оптикой в условиях, когда очевиден риск повредить переднюю линзу объектива.
Во всех остальных случаях вреда от УФ-фильтра больше, чем пользы: возрастает вероятность бликообразования, светорассеяние, падает разрешение оптики (заметно только на дорогостоящей классной оптике) , возрастает верятность поймать на переднюю оптическую поверхность грязь, брызги воды и т. п. и заметить это только при просмотре снимков на компе, когда ничего уже исправить нельзя.
в городе почти нет, а в горах и на море без него не жизнь: в видоискателе одно, в кадре другое. Хороший UV отсекающий фильтр будет _мешать_ клубной съемке.... вот так.
После установки хорошего UV фильтра небо стало прорабатываться гораздо лучше.
есть и очень большой проще заменить копеечный фильтр чем дорогой объектив при механическом его повреждении
Veronika Maksimovna
Николай, просьба почитай мой вопрос, ответы, мож ты что подскажешь. С уважением.http://otvet.mail.ru/question/41405921/
Толк от UV-фильтра можно заметить только на съемках в предгорьях Кавказа. Но так как туда путь нам заказан, то пользоваться нужно простым защитным фильтром (от пыли, грязи и отпечатков пальцев, которые почему-то норовят влезть в объектив).
Есть однозначно.
А если Вам кажется, что нету, то как минимум можете использовать в качестве защитного :-)