Бленду поставь. Чего уж проще. =)
Если вспышка светит в кадр то хуже не придумать.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Камера засветляет кадр при использовании советского объектива в ручном режиме, как можно исправить?
Геннадий Мушенков
Какая вспышка? Я упомянул вспышку? Как тебе дизлайк поставить? Я говорю то что экспозиция в разы взлетает после нажатия на кнопку снять в ручном режиме. Я вижу одну картинку на экране, а когда нажал на спуск в итоге засвеченую
В ручном режиме экспозицию устанавливает не камера, а фотограф. Следовательно, "засветляет кадр" тоже не камера, а фотограф. Уменьшайте экспозицию.
Сергей Горбачев
Не понятно какой объектив, там могут быть проблемы связанные с "прыгалкой" или кольцом предустановки.
а учебники не судьба почитать. ? не судьба выучить и понять что такое экспотройка? не судьба выставить исо 50 и нужную выдержку чтоб не было засветов?
Скорее всего ваша камера не умеет работать с такими объективами (экспонометр не работает) и поэтому ВСЮ работу она оставляет вам. Это автоматически означает что не камера, а ВЫ засветляете кадр. Уменьшайте экспозицию, пока кадр не станет нормальным.
У меня был такой глюк, сейчас всё нормально. Не знаю с чем связано, так и не разобрался, но по факту такое случается. Даже гистограмма при съёмке показывала одно, а на снимке совсем другое.
Видимо кто пишет вам ответы пока с этим не сталкивались.
Есть ещё один шанс что это не глюк - если снимаете в режиме А, проверьте настройки коррекции экспозиции. если всё нормально, но глюк остался, то лично я верю что он есть, но объяснить его причину не могу.
Валентина Петренко
И ещё такой странный вариант, но думаю что может быть и такое, если стоит режим А и таймер. В момент нажатия кнопки вы чем-то частично загораживаете кадр, - рука или тело находятся в поле зрения объектива.
Могут быть ещё версии - например, настройки стиля. Всё таки как технический специалист я больше верю в ошибки пользователя че в глюки оборудования, хотя могут быть и глюки, и такие, что очень трудно найти причину.
Не может камера "засветлять" кадр, если экспотройка выставлена правильно и коррекция в норм.
Валентина Петренко
может. у меня такое было, на данный момент этого нет. какой-то глюк. типа экспонометр и гистограмма показывают всё нормально, а на снимке уже совсем другой результат, пересвеченный
не насиловать камеру, не пользоваться тем, что она не умеет говорить и не пихать в нее всякое гов но дешманское типа гелиосов, юпитеров, индустаров и прочего нищебродского хлама.
Если нет денег на нормальную оптику - пойди, поработай наконец...
Геннадий Мушенков
Согласен, но комент не полезный к сожалению. Дай мне денег на сони а7 !!!И я не буду на говн о снимать. Если что деньги кидать на сбер
Покрути диафрагму на объективе. Ты сам должен все выставлять - диафрагму, выдержку, чувствительность.
Без названия марки камеры и объектива в вопросе и примеров снимков больше походит на трольский закидон ...
Геннадий Мушенков
Canon 550d . А объектив, на любом хелиосе и даже на таире
Писал бы название объектива, гадай тут. Возможно у тебя объектив с предустановкой диафрагмы. То есть наводишь на объект при полностью открытой дыре, а когда нажимаешь затвор колечко надо повернуть так, что бы вернуть нужное значение диафрагмы.
Валентина Петренко
тогда бы был наоброт, тёмный кадр