Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какой смысл в концентрации всех точек фокусировки в центре кадра? Т. е. фокусировка по краям кадра-только в ручном режиме
почему при выпуске полупрофессиональных и профессиональных камер Nikon этого не учитывают?

У кэнона крайние точки не так уж и близко к центру расположены, но обычно самая чувствительная- центральная. Может потому, что я не профи, мне гораздо проще сфокусироваться по центральной точке на нужном объекте а потом повернуть камеру чтобы построить композицию, чем выбирать точки фокусировки. Мыльные пузыри при малой ГРИП так конечно улетят из фокуса, для подобных случаев можно и крайние использовать и следящий.
Я вообще не вижу особого смысла в количестве точек фокусировки более одной (центральной).
Фокус - перкомпоновка - спуск.
Kahramon Abdunazarov
на светосильной оптике поймешь, когда при перекомпоновке фокус уплывает.
Нормально все распределено, грех жаловаться. Если выбрать 1,3х (серый прямоугольник), то они дотянутся до самого края кадра:

А нафига их делать по 50 штук?
Хватает одной центральной.
Пусть она будет одна и хорошая, чем немереное количество повсюду.
Хватает одной центральной.
не знаю, чего там у никона. у кэнона точки фокусировки можно выбрать в настройках
Не надо клеветать на уважаемый бренд. Во-первых - во всех камерах, и не только у Никона, предлагается фокусировка: Точечная, по Центральной области и так называемая Матричная, когда камера автоматически выбирает сюжет с Максимально Возможной глубиной резкости по по всему кадру.
Во вторых - предусмотрено перемещение точки фокусировки управлением джойстика, когда реально можно сфокусироваться на объекте, удалённом от центра композиции.
Бакыткуль Жарманова
Что-то ты намешал режимы экспозамера с сюжетами и автофокусом.
очевидно это связанно с подавляющим количеством необходимости фокусировки именно по центральной области)) А когда нужно иное, то в ручном режиме с блокировкой фокусировки.
Фокусируешься, потом кадрируешь
Ещё нюанс, про проф. камеры и точки фокусировки.
Чаще всего проф. камера работает в режиме следящего фокуса, как ни странно. Это в первую очередь репортаж, фотоохота и им подобные, когда есть только один шанс, когда невозможно попросить президента пройтись ещё раз или пикирующего сокола - замереть на месте. В этих случаях интуитивно стараешься держать объект ближе к центру кадра, и вот как раз там и расположена основная масса датчиков. Остальное можно снять с несколькими дублями, попытками и прочей вознёй обычными любительскими камерами.
Я не знаю человека, кто при визировании через видоискатель, хотел бы фокусироваться по точкам у края кадра. А если использовать LiveView, то там вообще любую область можно выбирать.
P.S.На примере фото, который вы предоставили, скорее всего, всё было в резкости, а такой эффект был достигнут при постобработке.