Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Так ли точна техника фокусировки "по центру с доводкой" ?

В последнее время много кто говорит (из фотографов) мол т. к. центральная точка фокусировки лучше то логичнее фокусироваться по ней.
Вот цитата с одного сайта:

""Я рекомендую использовать именно центральную точку фокусировки в большинстве случаев. Благодаря наличию дополнительных датчиков у центральной точки фокусировки точность определения расстояния гораздо выше, чем у боковых, а значит и резкость фотографий сравнительно выше. Если объект, на котором нужно сфокусироваться, находится не по центру кадра, наведите центральную точку на этот объект и нажмите кнопку спуска на половину в точечном режиме фокусировки. Автоматика зафиксирует расстояние до объекта. После этого, не отпуская кнопки спуска, переведите фотоаппарат в исходное положение (в котором вы хотели фотографировать изначально) и дожмите кнопку спуска для получения снимка.""

НО не уж то ли движение камеры (для окончательного построения кадра после фокусировки) не собьёт фокус? Ведь при конечном построении кадра может уменьшиться/увеличиться расстояние от камеры до объекта фокусировки
Камера же не приближается и не удаляется от объекта при последнем кадрировании. Значит резкость не измениться.
Александр Лебедев
Лучший ответ
Олеся Бондаренко Ну это если f4 (хотя бы) а если f2.8 то тут вообще без вариантов наверное
...если делать всё быстро - очень практично, но не при любом виде сьёмки.
например при следящем аф не сгодится.
в общем, таки нужен мозг и знание своего аппарата, для пользования советами из тырнета.
Emil Erkenov
Цитата верная, но с одной оговоркой: это не работает при макросъёмке из-за очень малой ГРИП и большого параллакса.

При обычной съёмке перекомпоновка кадра не приводит к выходу из ГРИП объекта съёмки, а фокусировка по центральной точке с перекомпоновкой гораздо оперативнее, чем ручной выбор точки фокусировки.
Нет, этот метод не точен, поэтому он невозможен в макросъемке, сомнителен в портретной и просто неудобен, когда фотик на штативе. Другими словами: нужно владеть разными методами съемки и держать мозг включенным, что бы свободно переключаться между разными методами.
Вера Кураева
На моих фотоаппаратах можно выбрать точку фокусировки, отличную от центральной. Не всегда этим пользуюсь, но иногда это реально нужно. Фотографировала орхидею на открытой диафрагме, фокусировка была нужна на определённом цветке. Вот тут-то и пригодилась возможность фокусировки по другим точкам.
Так же точна как и по краям. Но это сугубо индивидуально для каждой камеры+объектив
После полунажатия кнопки, когда камера сфокусируется, двигаться вправо-влево, вверх-вниз для кадрирования. Но не вперед-назад.
> Так ли точна техника фокусировки "по центру с доводкой" ?

Этот способ всегда хуже, чем фокусироваться по ближайшей точке и потом чуть-чуть уточнять кадрирование.

> В последнее время много кто говорит

Лет 10 уже говорят. Пусть говорят.

> НО не уж то ли движение камеры (для окончательного построения кадра после фокусировки) не собьёт фокус?

Собьёт, если движение включает в себя поворот, а это почти всегда. Не собъёт, если движение -- это параллельный перенос.

> Ведь при конечном построении кадра может уменьшиться/увеличиться расстояние от камеры до объекта фокусировки

Может увеличиться.
Karim Muslim
На мой взгляд зависит от камеры, привычки, условий съёмки (попробуйте так перекомпоновать при макросъемке), и т. д. каждый выбирает то, что подходит именно ему в текущих условиях.
Роман Борисов