Выбираю видеокамеру, просмотрел кучу видео и в большинстве наблюдается одна и та же проблема: какая-нибудь веточка или стена выглядит намного четче чем главный персонаж. Причем это наблюдается и в профессиональных роликах и даже в рекламах камер. Ужасно режет глаз. На самом деле каждый третий ролик такой, а там где фокус вручную меняется - каждый второй.
https://youtu.be/_ShAHqT8N8M?t=168
https://vimeo.com/101810480#t=94s
https://vimeo.com/85228780#t=42s
https://youtu.be/i4QW9P5fHQQ?t=26
В чем проблема? Кривые руки оператора, плохая автоматика или невозможность точно установить и, тем более, поменять, фокус вручную (что скорее всего). С этим можно как-то бороться? Вообще, реально вручную удерживать приближающегося героя в фокусе? Не очень хочется купить дорогую камеру, а потом понять, что Айфон снимал лучше, потому что основные вещи у него всегда были в фокусе.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как решить проблему не точной фокусировки?
А что ты хотел получить от любительской мыльницы? Чтобы получать хорошие кадры, нужно иметь не только приличную видеокамеру с хорошим объективом, но и умение снимать. Обрати внимание, какими камерами снимают новости на ТВ.
У мыльниц фокусировка осуществляется автоматически. А значит, в фокусе может оказаться всё, что угодно, кроме основного объекта. Автофокусом тоже надо уметь пользоваться.
Тут разные пути есть. Профи пользуются обоими. Сейчас модно иметь мониторы на обвесе, вот такие:

Камера выбирает фокус согласно встроенному ПО, поэтому думает она всегда одинаково, выбирая самый контрастный объект попавший в поле зрение автофокуса. Так работают все системы автофокусировки.
Камера не может угадывать ваши мысли, для того и существует ручная фокусировка. В хороших устройствах она работает очень корректно совместно с автофокусом, если оператор с головой и прямыми руками.
!aika! |Oficcial|
Что значит ручная фокусировка работает корректно совместно с автофокусом? Разве одно другое не исключает? Или что там за принцип?
Вот потому в профи камерах вручную выставляется всё - и фокус и диафрагма.
Более того можно фиксировать диафрагму после того как сработала автоэкспозиция.
По съёмке сразу видно умеет ли оператор пользоваться такой фишкой и есть ли она в камере. Например - ракета взлетает и видно пламя - неожиданно становится темно как ночью ))) Это автоматика. У профи так никогда не будет. День останется днём, но пламя зашкалит и будет очень белым, может даже забелить часть ракеты. Это уже ручное выставление диафрагмы.
Также с фокусом. Если в сюжете камера стоит на месте и объект стоит на месте, а фокус переезжает с дали на близь и обратно - будьте уверены, что это оператор хочет показать сначало одно, а потом другое. И камера позволяет это сделать. На автоматике мыльницы так не выйдет никогда.
Сам собой "Война и Мир" не напишется. ))
Оператору нужно завязывать пить перед съёмкой
Нужно определиться что будешь снимать. Для разных целей - разные камеры. У меня например для репортажки именно видеокамера с быстрым и точным фокусом, она не размывает фон и картинка выглядит плоской, но зато резкой, а для постановки и съемки статичных, рекламных, пейзажных сцен - использую зеркалку, картинка киношная, но перед съемкой нужно готовить сцену, движения героев и т. д. (режиссировать). А многие берут зеркалку и снимают на неё всё - отсюда потеря фокуса везде и всюду и другие недостатки съемок на зеркалку.