Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как решить проблему не точной фокусировки?

Выбираю видеокамеру, просмотрел кучу видео и в большинстве наблюдается одна и та же проблема: какая-нибудь веточка или стена выглядит намного четче чем главный персонаж. Причем это наблюдается и в профессиональных роликах и даже в рекламах камер. Ужасно режет глаз. На самом деле каждый третий ролик такой, а там где фокус вручную меняется - каждый второй.
https://youtu.be/_ShAHqT8N8M?t=168
https://vimeo.com/101810480#t=94s
https://vimeo.com/85228780#t=42s
https://youtu.be/i4QW9P5fHQQ?t=26

В чем проблема? Кривые руки оператора, плохая автоматика или невозможность точно установить и, тем более, поменять, фокус вручную (что скорее всего). С этим можно как-то бороться? Вообще, реально вручную удерживать приближающегося героя в фокусе? Не очень хочется купить дорогую камеру, а потом понять, что Айфон снимал лучше, потому что основные вещи у него всегда были в фокусе.
!aika! |Oficcial|
А что ты хотел получить от любительской мыльницы? Чтобы получать хорошие кадры, нужно иметь не только приличную видеокамеру с хорошим объективом, но и умение снимать. Обрати внимание, какими камерами снимают новости на ТВ.
У мыльниц фокусировка осуществляется автоматически. А значит, в фокусе может оказаться всё, что угодно, кроме основного объекта. Автофокусом тоже надо уметь пользоваться.
Zhanar Kenzhalieva
Лучший ответ
Тут разные пути есть. Профи пользуются обоими. Сейчас модно иметь мониторы на обвесе, вот такие:
Камера выбирает фокус согласно встроенному ПО, поэтому думает она всегда одинаково, выбирая самый контрастный объект попавший в поле зрение автофокуса. Так работают все системы автофокусировки.
Камера не может угадывать ваши мысли, для того и существует ручная фокусировка. В хороших устройствах она работает очень корректно совместно с автофокусом, если оператор с головой и прямыми руками.
!aika! |Oficcial| Что значит ручная фокусировка работает корректно совместно с автофокусом? Разве одно другое не исключает? Или что там за принцип?
Вот потому в профи камерах вручную выставляется всё - и фокус и диафрагма.
Более того можно фиксировать диафрагму после того как сработала автоэкспозиция.
По съёмке сразу видно умеет ли оператор пользоваться такой фишкой и есть ли она в камере. Например - ракета взлетает и видно пламя - неожиданно становится темно как ночью ))) Это автоматика. У профи так никогда не будет. День останется днём, но пламя зашкалит и будет очень белым, может даже забелить часть ракеты. Это уже ручное выставление диафрагмы.

Также с фокусом. Если в сюжете камера стоит на месте и объект стоит на месте, а фокус переезжает с дали на близь и обратно - будьте уверены, что это оператор хочет показать сначало одно, а потом другое. И камера позволяет это сделать. На автоматике мыльницы так не выйдет никогда.
Сам собой "Война и Мир" не напишется. ))
Анна Гурикова
Оператору нужно завязывать пить перед съёмкой
Serik Kartbaev
Нужно определиться что будешь снимать. Для разных целей - разные камеры. У меня например для репортажки именно видеокамера с быстрым и точным фокусом, она не размывает фон и картинка выглядит плоской, но зато резкой, а для постановки и съемки статичных, рекламных, пейзажных сцен - использую зеркалку, картинка киношная, но перед съемкой нужно готовить сцену, движения героев и т. д. (режиссировать). А многие берут зеркалку и снимают на неё всё - отсюда потеря фокуса везде и всюду и другие недостатки съемок на зеркалку.
Николай Елкин