Недавно начал пытаться снимать портреты. И вроде цвета хороши, хорошие кадры выходят, но иногда очень сложно понять логику фокуса фотика. Чему вы доверяете больше: группе 9-ти крестовых точек или одной?
Прошу не смеяться с подобных вопросов, я только недавно начал заниматься фотографией вплотную. Не особо понятны некоторые вопросы, но очень хочу освоить такие нюансы.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Несколько или одна точка фокусировки?
Ручная фокусировка, либо одна центральная точка на зеркале, либо фокус по глазам на беззеркалке. Плюс, фокус по отдельной кнопке.
...несколько точек - компромисс (показывает все, одинаково и сравнительно резкие).
бескомпромиссно - одна, конкретная.
Одна точка, центральная. Фокусироваться по глазам, затем с полунажатой кнопкой перекомпоновать кадр.
Nana Dzidziguri
Когда я компоную кадр, ориентироваться на девять крестовых? С другими точками опыт плачевный (
Логику ОДНОЙ центральной точки понять ОЧЕНЬ просто
А вот результат фокусировке по группе точек предсказать невозможно..
Портрет - фокус не глаза, и это только центральная точка с фиксацией фокуса и перекадрированием.
Для "студийных" портретов я предпочитаю мануальные объективы, фокусировка ручная в LV с увеличением. Для репортажных портретов центральная точка фокусировки, иногда с перекадрированием.
доверяю современной фокусировке по глазам, либо любой но одной точке, иногда центральная с перекадрированием не работает
Для портрета вариант классический - точечная фокусировка по глазам. В камерах последних поколений это программно реализовано.
Что ты желаешь добиться несколькими точками фокусировки в съёмке портрета и для чего не совсем понятно и зачем, собственно?
Nana Dzidziguri
Я почему-то решил, что несколько точек способны дать больше гарантий на резкость :D
Одна точка на ближний глаз
Больше девяточка нравится, легче.
Nana Dzidziguri
Потерь в резкости не замечали?
Batyr Mustapayev
Да нет вроде, хотя я и не вглядывался.
Центральная точка с перекадрированием. Либо руками. Фотоаппарат не знает, куда вы хотите навести фокус (это касается зеркалок без АФ глаза/лицо).
И да, количество точек, вообще, никак не влияет на резкость. За резкостью, это к прикрытой диафрагме или хорошей оптике.
Вопрос всегда встаёт 1 точка или, ну у меня 273 их )) никон д780 ( 273 в беззеркальном режиме)
А ещё вопрос, фиксированный автофокус или следящий?)
От условий переключаю.
Одна точка хороша когда снимает портрет не движущий, автофокус фиксированный .
Когда точек больше, удобно делать репортаж, где нужна экономия времени на фокусировке, быстро запечатлеть момент
От условий переключаю.