Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как сделать такую фоту: на сколько открыть диафрагму, какая выдержка, и как с точками фокусировки?

Если фотоаппарат зеркальный, то нужен макрообъектив, который позволяет снимать с близкого расстояния. . Если компакт-камера, то с возможностью выполнять макросъемку.
Далее, у вас 3 задачи: 1) насекомое должно быть резким. На зеркальном для этого использовать ручную фокусировку. В компакт-камере - точечную фокусировку.
2) фон желательно размыть. Для этого надо максимально открыть диафрагму. Это в режиме "Приоритет диафрагмы". Или, проще, включить режим "Портрет"
3) правильная экспозиция. Поскольку насекомое занимает небольшую часть кадра, а остальное - фон, то автоматическая экспозиция, скорее всего, будет неправильной. Поэтому надо добавить коррекцию экспозиции, она есть на всех фотокамерах.
Александр Александрович
Лучший ответ
Во-первых, убедитесь что Ваш объектив может работать с такими маленькими фокусными расстояниями. Если не может - покупайте макрокольца. Макрокольца бывают дорогими, с автофокусировкой а бывают дешевыми (такие не советую, они не позволяют управлять диафрагмой) . Если с фокусными все нормально, ставьте камеру на штатив, закрывайте диафрагму до 8-16 (начинать лучше с 16), установите приоритет диафрагмы (иначе запутаетесь с экспозицией) . Автофокус удобнее отключить - толку от него на таких расстояниях мало. Заодно и о точках фокусирования лучше забыть. Фокусируйтесь руками. Света должно быть много - лучше всего подойдет яркий солнечный день. Чувствительность для начала ставьте не меньше 400 а лучше 800.
Это снято СПЕЦИАЛЬНЫМ объективом.
Фокусное расстояние объектива МИНИМАЛЬНОЕ.
Диафрагма - МАКСИМАЛЬНАЯ
Фарит Ганиев
Диафрагма минимальная, выдержка, если при дневном свете, от 1/30 до 1/250, а фокусировка только ручная.
Ирина Фролова
для таких снимков есть макрообъективы и макровспышки
-----------------------------------------------------------------
а бреда вам достаточно выше понаписали)) )
ara_dos
Valeriya Bobkova
Макрообъектив, штатив, солнце, тогда будет получатся.
Нуржан Бурбаев
Минимальная диафрагма, желательно макрообъектив. Остальное камера сделает сама.
Sv Sv
Открывай на полную. Но это снято IMHO на макрик на дыре 1,4 ...
Ольга Крутова
Я козявок снимаю только на 1,4, что-бы фон в сопли размыть, - тогда они выразительно получаются.. .