Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как сделать такую фоту: на сколько открыть диафрагму, какая выдержка, и как с точками фокусировки?

Если фотоаппарат зеркальный, то нужен макрообъектив, который позволяет снимать с близкого расстояния. . Если компакт-камера, то с возможностью выполнять макросъемку.
Далее, у вас 3 задачи: 1) насекомое должно быть резким. На зеркальном для этого использовать ручную фокусировку. В компакт-камере - точечную фокусировку.
2) фон желательно размыть. Для этого надо максимально открыть диафрагму. Это в режиме "Приоритет диафрагмы". Или, проще, включить режим "Портрет"
3) правильная экспозиция. Поскольку насекомое занимает небольшую часть кадра, а остальное - фон, то автоматическая экспозиция, скорее всего, будет неправильной. Поэтому надо добавить коррекцию экспозиции, она есть на всех фотокамерах.
Во-первых, убедитесь что Ваш объектив может работать с такими маленькими фокусными расстояниями. Если не может - покупайте макрокольца. Макрокольца бывают дорогими, с автофокусировкой а бывают дешевыми (такие не советую, они не позволяют управлять диафрагмой) . Если с фокусными все нормально, ставьте камеру на штатив, закрывайте диафрагму до 8-16 (начинать лучше с 16), установите приоритет диафрагмы (иначе запутаетесь с экспозицией) . Автофокус удобнее отключить - толку от него на таких расстояниях мало. Заодно и о точках фокусирования лучше забыть. Фокусируйтесь руками. Света должно быть много - лучше всего подойдет яркий солнечный день. Чувствительность для начала ставьте не меньше 400 а лучше 800.
Это снято СПЕЦИАЛЬНЫМ объективом.
Фокусное расстояние объектива МИНИМАЛЬНОЕ.
Диафрагма - МАКСИМАЛЬНАЯ
Диафрагма минимальная, выдержка, если при дневном свете, от 1/30 до 1/250, а фокусировка только ручная.
для таких снимков есть макрообъективы и макровспышки
-----------------------------------------------------------------
а бреда вам достаточно выше понаписали)) )

Макрообъектив, штатив, солнце, тогда будет получатся.
Минимальная диафрагма, желательно макрообъектив. Остальное камера сделает сама.
Открывай на полную. Но это снято IMHO на макрик на дыре 1,4 ...
Я козявок снимаю только на 1,4, что-бы фон в сопли размыть, - тогда они выразительно получаются.. .