Фото-видео техника, темы, жанры съемки

экспозиция в ручном режиме nikon d3400 как изменить?

купил себе камеру. хорошие снимки выходили до тех пор, пока в ручном режиме каким-то волшебным образом экспозиция не упала до минимума, из-за чего все снимки стали темными. в инструкции сказано зажать кнопку +/- и покрутить колёсико, но эта кнопка отвечает за обьектив. экспозицию не меняет. есть решение?
Кнопка +/- меняет общую экспозицию, она у вас в глубоком минусе. Каким боком она отвечает за объектив?
Акбар Атамухамедов
Лучший ответ
Диана Старосотникова там возле кнопки +/- еще нарисована диафрагма. поэтому когда я её зажимаю он меняет её. в остальных режимах подразумевается что он все-же должен менять именно экспозицию. а в этом-диафрагму. но в таком случае как поменять экспозицию - не известно. в инструкции это не уточняется. там абсолютно одинаковая инструкция по смене экспозиции и диафрагмы
Татьяна Ковчуг Кнопка +/- меняет экспокоррекцию в режимах А и S, в режиме М нет автоэкспозиции поэтому нет и экспокорекции, перед тем как снимать в режимах М, А, S, нужно представлять основы фотографии
Татьяна Ковчуг Прочитай ответ котЭ
Тебе стоит обратиться к разделу "Режим M (Ручной)" РП твоего аппарата. Там всё подробно расписано и даже есть картинки, как в букваре.
Кнопку экспокоррекции +/- Вы можете нажимать в режимах P,S,A.Вы правильно подметили, что рядом с этой кнопкой нарисован символ диафрагмы. Так вот, диафрагма в ручном режиме (М) меняется нажимом и удержанием этой кнопки+поворот управляющего диска.
Ещё,что Вам имеет смысл сделать, это нажать на кнопку "i",джойстиком подвести курсор к настройкам экспокоррекции, нажать кнопку ОК и верхним/нижним сегментом навипада выставить значение экспокоррекции в "0".
Guzel9 Aitiieva
Плохо читали инструкцию раз экспокоррекцию от выдержки/диафрагмы/исо не отличаете.
http://www.cambridgeincolour.com/ru/learn-photography-concepts.htm
Saiyorabonu Tohiri
Диана Старосотникова кнопка экспозиции и диафрагмы находится в одном месте. че поделать.
экспозиция в ручном режиме не меняется кнопкой +-,она меняется установкой скорости выдержки крутя колесико и размера диафрагмы - крутя колесико при нажатой кнопкой +- и при установке исо через меню. чтобы настроить экспозиция в ручном режиме вы должны выставить исо, потом настроить колесиком скорость выдержки и если колесиком и нажатой кнопкой +- настроить диафрагму.
Диана Старосотникова благодарствую) действительно помогло немного поправить ситуацию)
Ещё один долба.... э-ээ вундеркинд использует мануальный режим, не имея понятия об экспозиции.
А вы знате, что камера имеет встроеный экспонометр и выставлять экспозицию в мануальном режиме нужно полагаясь на него?
1 устанавливате чувствительность (ISO);
2 выставляете апертуру объектива;
3 выставляете выдержку так, чтоб при этом стрелка экспонометра была на нуле.
Пункты 2 и 3 можно менять местами и затем вносить поправки.
Скажите это трудно, вам это никто не говорил, если уж вы используете мануальный режим? Не умеете его использовать используйте автоматические режимы, так делают все нормальные фотографы.
Решение прочитать инструкцию. Если не понял - прочитать еще раз. Если все равно не понял - пойти на курсы фотографа - там пересказывают инструкцию