Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему может меняться параметр выдержки в ручном режиме м (мануал) на nikon d7100?

Колесо задеваешь скорее всего.
Наталья Фомина
Лучший ответ
Александр Григорьев как оказалось, дело не в колесе... проверено опытным путем. В чем еще может быть проблема?
Я тебя понял так: ты перед съёмкой в режиме М устанавливаешь какое-то значение выдержки, а во время съёмки это значение меняется.
Приведи конкретный пример: установил - стало.
Александр Григорьев Именно так. Допустим, при съемке в студии, ставлю 1к100, а через несколько кадров меняется то 1к80, то 1к125...
В ручном режиме (М на диске выборов режимов съёмки) выдержка меняется поворотом диска справа от дисплея, а диафрагма-поворотом диска под указательным пальцем правой руки. Если у Вас сами меняются эти настройки, то Вы снимаете не в мануальном режиме. Уж не путаете ли Вы с М на переключателе на объективе?
Юлия Клочкова
Александр Григорьев Это все ясно.. Конечно, есть подозрения, что в процессе съемки, задеваю (носом, бровями:)))) ролик регулировки...
Работа в ручном режиме непродуктивна, потому что вам надо подбирать выдержку диафрагму, чувствительность . И если с первого раза не получается, то неизвестно, с чем вам ещё придётся "договариваься". При оперативной съёмке самый замечательный сюжет за это время может просто исчезнуть.
Пользуйтесь вариантом "Р" - программная съёмка, при которой вы можете задавать выдержку или диафрагму или Iso, один параметр а остальное автоматика камеры подберёт сама. Если снимок получится светлее или темнее отрегулируйте его яркость с помощью функции +\-. На такую операцию у вас уйдёт гораздо меньше времени.
Ручную "М" установку лучше использовать при ночной съёмке или в студии, когда торопиться некуда.
Александр Григорьев За советы спасибо! Я это знаю. Интересно почему в конкретном случае такое может происходить.
Александр Григорьев Это происходило во время съёмки в студии. Пользуюсь фотиком недавно..
Потому что не может :)
Если верить Вашим словам, а не верить трудно, то...
1. Глюк прошивки.
2. А на инфо кадра тоже М?
...Что-то где-то похожее было... при нечто включённом в меню настроек - что-то парадоксально изменялось, и как бы не в режиме М.
3. В принципе, такой глюк (как следствие системного сбоя) мог возникнуть при извлечении-установке батарейки на включённом аппарате.
Попробуйте "сбросить пользовательские настройки", т. е. восстановить фабричные настройки.
Если не поможет - обновите прошивку.
Хотя, конечно же, сначала убедитесь в том, что это не Ваш собственный глюк, - такое тоже бывает.
Александр Григорьев Спасибо! есть подозрения, что в процессе съемки, задевался (носом, бровями:)))) ролик регулировки...
Что-то пошло не так... Само по себе ничего измениться не должно... Либо не режим "М", либо случайно вы сами меняете настройки...
Nurgaysha Medetova
кто-то пальцами колеса крутит при просмотре увеличивая картинку... отсюда и вся беда
Лена Пелих
Потому что это РУЧНОЙ режим.
Все отдается на откуп Вам
Александр Григорьев Меняется само по себе во время сьемки
Алексей Егоров Значит выбранные вами параметры экспозиции не приемлимы в принципе - вот и корретирует
столько бесполезных ответов...

Скорее у вас был включен "автобрекинг" надо было его выключить.
Тамара Ивановна Люди спраааашивают: КАААК надо было его выключить?
это не глюки, а вы просто зажали кнопку ВКТ и покрутили колесико. Установите ВКТ на: 0F, 1.0
Максим Лукин Спасибо большое. Сделала, и проблема исчезла, ура)))
Олька Кобелева Спасибо огромное!!
Теперь я знаю что такое ВКТ!!!
А думала камеру в ремонт уже нести!!!
Игорь Башминов Огромное спасибо!
На D7100 такая фишка кроется в работе брекетинга выдержки. Поступаем так: включаем Lv (т. е. зеркало поднимется). Давим кнопку брекетинга "BKT" (рядом с объективом) и на дисплее появляется символ ВКТ со значениями корректировки экспозиции. Удерживая кнопку брекетинга, вращаем основное колёсико, добиваясь значений -/- (прочерков) на символе на дисплее. Или зажать две кнопки, помеченные зелёной точкой (уменьшение и +/- корекция), которые сбросят настройки съемки к заводским. Это всегда помогает, особенноесли, по запарке, что-то нажал не то.

СКОООлько нервов (и снимков!) мне попортила это произвольно прыгающая корректировка экспозиции!!!! (На самом деле она не произвольно скачет, но это касается уже отдельных настроек).
Mika )
У меня такая же проблема была - брекетинг случайно нажался