Фото-видео техника, темы, жанры съемки
На Nikon d7100 размытая фото
Добрый день снимаю на камеру Nikon d7100 в режиме А диафрагма 5,6 фотография вся размытая и затвор медленно спуск делает. Как исправить чтобы фото было чётким и затвор быстро срабатывал
вам нужно учиться фотографии... "взял камеру и погнал", работать не будет
дело не в том, что камера рассчитана на опытного пользователя - ВСЕ КАМЕРЫ РАССЧИТАНЫ НА ОПЫТНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - просто, камера сама не фотографирует, или вы поставили бы авторежим (интеллектуальный режим), чтоб камера сама оценивала и выставляла бы экспозицию.
Зачем покупал такую камеру, которая рассчитана на опытных пользователей? Теперь придется УЧИТЬСЯ с самого начала: экспозиция, светосила, выдержка, диафрагма, светочувствительность и т. д... ну или продай, купи мыльницу за те-же деньги, будет качественный аппарат и НИКАКИХ проблем, никакой учебы.
Снимай на автомате. ставь режим на зеленый значок
Видимо, освещение не очень хорошее.
Потому фотоаппарат и делает длинную выдержку.
Тут или диафрагму открыть пошире, или со вспышкой снимать, если возможно, или же ISO поднять немного.
Скорее всего смаз из-за длинной выдержки, или из-за неуверенного удерживания камеры. Одновременно выставить диафрагму ф5.6 и поставить покороче выдержку сможете в ручном режиме (М). Но вот вопрос, хватит ли света для нормальной экспозиции.
Показали бы фото с EXIF.
Ну так Вы посмотрите, какую Выдержку Вам при этом ставит фотоаппарат, н=аверняки существенно боьлше, чем можно удержать руками, вот и получается фотография, только не размытая, а смазанная. Либо диафрагму надо открывать, либо поднимать ИСО а лучше всего использовать вспышку.
Не указали в каких условиях снимали. + желательно фотку прикрепить, чтобы вам совет адекватный дали.
Снимайте на авто, в общем. Вы явно пока не разобрались с тем, что себе купили и зачем.
Установи программный режим "Р" и добавляй установку диафрагмы, когда освещения мало или когда его чересчур много, а при съёмке спорта и движения устанавливай 1/500сек и даже 1/1000сек. короткую выдержку.
Камера сама подберёт второй параметр.
Скорее всего выдержка стоит длинная, вот и получается такое, только не размытое, а смазанное фото + естественно затвор долго срабатывает
Хамзабек Нуров
Не подскажите как выдержку короткую поставить в режиме А