Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Nikon D7100. Съемка в темных помещениях.
Заметил такой момент. Снимаю на Никон Д7100 в связке с Никкор 50мм 1.8G. Настройки: ИСО 1000, диафрагма 2.8, выдержка 1\160, экспозиция +0.7. Все равно есть шумы. Причем довольно таки хорошо видны. При открытии дыры до 2-2.2 пропадает резкость. Может я что-то делаю не так? Или это тушка не вывозит? Как избавиться от шумов или хотя бы сделать их не так сильно заметными?
Кроповые тушки все шумят на ISO 1000, это не лечится. Варианты: переход на полный кадр, покупка еще более светосильной оптики, добавление света в сцену... но все это при условии, что вы ничего не косячите при обработке фотографий, а то некоторые умудряются так накрутить ползунки в Лайтруме, что у них даже на ISO 100 шумы вылазят! :)
..."Как избавиться от шумов или хотя бы сделать их не так сильно заметными?"
над этим уже думали инженеры никона, так что единственное, чем можете им и себе помочь- увеличить освещённость, или смириться и не требовать невозможного.
Так это и понятно. ИСО то 1000.Конечно будут шумы. А не пробовали пользоваться вспышкой? Я в тёмном коридоре при ИСО 100,выдержке 1/200сек. и ф9.попробовала. Всё хорошо получилось.
Вы все делаете не так - прежде всего, не читаете теорию. А камера правильно себя ведет...
снимаете при исо 1000 с выдержкой 1/160 - и это вы называете тёмным помещением?
увеличьте выдержку и убавьте исо, снимайте со штатива и ставьте поменьше размер снимка.
Alex Ermakov
Валерий, а размер снимка каким боком?
Делай выдержку 1/20 и со штатива. Я снимал даже на 1/15 - ловил моменты на моноподе
Снижение исо и увеличение выдержки за счет использования штатива. Можно еще дырку приоткрыть, но если ты само помещение снимаешь, это будет не очень оправдано. И вообще: надо бы фоточку прикрепить для понятности. Возможно, ты просто придираешься к своей камере. С такими придирками надо недешевый ФФ брать.
D7100 - относительно старая модель и неудивительно, что ты обнаружил на исо 1000 явный шум.
Вариантов не много. Увеличить выдержку. Тогда включается програмка создающая карту шумов и вычитает её из изображения. Уменьшить ИСО. Судя по описанию, камера нормально работает.
"Как избавиться от шумов или хотя бы сделать их не так сильно заметными?"
1. Изучить теорию съемки, назубок понимание экспотройки. Кстати, зачем экспу плюсовал +0,7? В каком режиме снимал? Умничать с режимом М не рекомендую с таким "объемом" умений, только полуавтоматические режимы, приоритет выдержки или дырки в зависимости от задач.
2. Увеличить освещенность помещения
3. купить топовую репортажку типа D4S, D5
2. Увеличить освещенность помещения