Фото-видео техника, темы, жанры съемки

У меня Nikon d3100.Купили недавно,начинаем осваивать потихоньку.Хочеться фотографировать на ручных режимах...

Читаем книгу по фотографии,пробуем делать снимки.Тут попросили поснимать мероприятие в школе.Снимать буду со штатива,желательно без вспышки.освещение будет скорее всего только из окна.может еще включат лампочку обычную.Посоветуйте какие настройки в фотоаппарате предпочтительней.Хочеться наснять"живых" хороших фотографий...
Поставьте ИСО 400 и остальное в автомате. Сохраняйтесь в RAW - в лайтруме проще будет вытащить снимки на приемлемый уровень..
Салим Беспалов
Лучший ответ
Зачем мероприятие со штатива снимать? ? Там же все бегают.. .
Не извращайся, бери пыху и пыхай с рук.
Ну, тут или вспышка нужна или же нужно снимать на длинной выдержке, но движущиеся объекты в таком случае не получится снять, смазанными они будут.
Если мероприятие, следовательно там будут люди, люди имеют такую способность как передвигаться и шевелиться. Если снимать на длинных выдержках, а именно это и предполагается, при недостаточном освещении, то люди получатся смазанными. Так что вариант только один, либо задирать ИСО + светосильный объектив, либо таки вспышку.
Игорь Элькин
А чтение книжки не даёт результатов?
Мероприятия следует соглашаться снимать, когда уверен в своих силах, что бы не стать поводом для насмешек.
Могу посоветовать светосильный объектив и задрать ИСО.
Евгений Рожков
Такие мероприятия без вспышки очень трудно снять, а желательно их иметь две (одна на фотоаппарате, вторая отдельно).
Kolosov Eugene
Я бы на вашем месте, в основном, снимал без вспышки, на высокой чувствительности. Выдержка 1/30 - 1/60 позволяет успешно снимать многие сюжеты.
А встроенная вспышка все-таки изрядно уродует людей, дает блики на лбу и на щеках, подчеркивает дефекты лица, пересвечивает передний план.. .
Конечно, будет большой процент смазанных снимков, но будут и вполне нормальные. Это же не съемка уникального события (визит Путина, например :), а обычное мероприятие. Какие-то моменты не удастся качественно заснять - и ничего страшного.
Что касается штатива - эта идея вызывает сомнения. Ну разве что с целью запечатлеть большую группу людей. А для оперативной съемки устройство это весьма неудобно. Поставите штатив - значит будете ограничены в перемещениях, значит, будет много однотипных кадров, снятых с одной и той же точки.
Саша. У вас по всей видимости КИТ объектив, а значит возможности его ограничены по светосиле. На зуме будет 5.6! Это кошмар для помещения. Если даже ИСО вы задерёте на 800, то выдержка у вас всё равно будет не меньше 1/60 или 1/30. Фотографии у вас точно будут "живые". От школьников только ветер будет развиваться. (шевелёнка) . Даже на широком угле будет много брака. Я бы снимал со вспышкой. Ну, это мой опыт. А вам нужен свой. Пробуйте по разному, а потом посмотрите. Учтите, что на дисплее аппарата шевелёнку не заметно. Увидите на компе. Удачи!
Lisenko Andrey
Для сьемки в помещении поднимайте ИСО повыше. Производители говорят о малых шумах в этой модели, хотя у меня тоже Д3100 - но шумы конечно есть. И работайте со вспышкой (4-6 метрой, больше стандартной пыхой не засветить).