Фото-видео техника, темы, жанры съемки
NIKON D3100 kit Как фотографировать?
Подскажите можно ли фотографировать в фокусе по всем 11 точкам одновременно? Или только по отдельным? Зачем тогда нужны 11 и 5 бы хватило...
>Подскажите можно ли фотографировать в фокусе по всем 11 точкам одновременно
Если выбран соотв. режим и ему покажется, что во всех 11-и точках находится что-то достойное автофокуса, то да. Т. е. он в любом случае будет пытаться сфокусировать все 11 точек, но необязательно у него это получится.
>Зачем тогда нужны 11 и 5 бы хватило
У меня 39 и не жалуюсь. Автофокус работает гораздо быстрее и точнее, чем на 11-и, как в прошлой модели.
>Зачем тогда нужны 11 и 5 бы хватило
Камера всегда фокусируется по одной точке. Другое дело, что она может либо сама выбрать эту одну из всех, либо эту одну вы выбираете вручную.
Читайте мануал, там масса полезной информации.
Татьяна Новикова (Каричева)
А при снятие пейзажа показывает что в фокусе несколько точек, причём если повторно нажать на спуск то фокусируется каждый раз по разному... то 8 то 1 ??
Раз у тебя высвечивается несколько точек при фокусировке, да еще каждый раз разные, значит стоит режим динамического автофокуса. Переведи в режим точечного автофокуса и не будут они тебя смущать. Джойстиком поставь центральную точку фокусировки и будет тебе счастье.
ПыСы. И 51 точки иногда не хватает для правильного кадрирования и точной фокусировки.
исключительно по 1 точке фокусируется.. . а по нескольким может диафрагму выставить... чтобы побольше было не размыто... но в результате фокус будет одна точка...
здрасте
кто-то только центральной точкой пользуется, а некоторым и 11 мало. Особенно если снимать на слишком открытой диафрагме
люди вообще по центру снимают 99%)))
Екатерина Шляхова
Откуда такая инфа? Вы цветочки снимаете? Ростовой портрет фокус по животу?
Нет, по всем нельзя. У старших моделей вон по 51 точке, и ничего, не жалуются.
Как это зачем? Что бы фотоаппарат мог фокусироваться в разных зонах кадра. Что бы 3Д сьемка и съемка без заданной точки аф была более точной.
Татьяна Новикова (Каричева)
а на 3D он фокусируется получается только на 1 точке?
читаем инструкцию, и не задаем глупых вопросов...
Хм.. . По-моему фигня эти точки. Мне на никоне д60 пока трех за глаза хватает, причем пользуюсь реально только центральной. Если надо скомпоновать по-хитрому, то фокусируюсь где надо на AF-C, если надо экспо-лок жму, компоную. И конечно советую снимать в РАВе, можно реально не заморачиваться с балансом белого и смело ставить исо до 1600 если нужно сократить выдержку. В фотошоповском рав-конвертере всё вытягивается.