Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какая полупрофи зеркалака лучше? (PENTAX K110D (kit DA 18-55); NIKON D3000 (kit AF-S 18-55 II) Ссылки внутри

>http://foto.ru/nikon_d3000_kit_af-s_18-55_ii.html
>http://www.foto.ru/pentax_k110d_kit_da_18-55_f_3.5-5.6.html
Помогите пожалуйста кто разбирается:)
никон поинтереснее, есть комлектация д3000+кит 18-105.VR берите этот набор вам хватит для начала вполне
Надя Мадюкова
Лучший ответ
Я бы отдал предпочтение Nikon`у.
Но из этих камер ни одна НЕ является полупрофи.
Emir Babayew
Nikon. А то, что Pentax куда лучше объективы вроде бы делает, то это ты слегка погорячился:)
Нет полупрофи зеркалок. Есть полуфотографы. То что вы описываете является камерами начального уровня. Каждая камера хороша для своих целей и задач. По поводу объективов на Пентакс с кропом я о-о-очень усомнюсь! Если только лимы, но их цена заоблачна.... впрочем как и качество. Под этот же класс есть камеры у Сони (читай Минольта) Кэнон и Олимпус. Посмотреть характеристики и отзывы можно на форуме клуба Фото. ру в разделе обсуждения техники. Про тесты оптики на рнотоzone.de
Марина Крылова
Если не хочешь уж так Canon брать, то бери камеру начального уровня Nikon - выбор объективов, к этим двум маркам шире, чем у любых других.
Если даже сейчас кажется, что другого объектива, кроме как 18-55 и не надо, и долго не надо будет, то это или временное заблуждение, или, может тогда и не надо брать зеркалку?
Зачем тогда Вам зеркалка? Возьмите Canon G11 - вам его хватит надолго.

А у Pentax и объективов меньше, и с сервисом намучаешься.
И продать его будет потом сложнее.
Есть знакомые, которые себе все локти пообкусали, связавшись с зеркальными Пентаксами, Самсунгами и Олимпусами.. .
Про объективы Пентакса "куда лучше вроде бы" - первый раз слышу.

...вон - уже трое Вам гововорят за Никон!
однозначно Nikon D3000
меньше геморроя по всем параметрам
у меня 6 канонов
Aidin Janpi