1) Как правильно и при каких условиях выставлять ISO?
2) как правильно выставлять экспозицию?
3) как вообще управляться правильно с данным фотоаппаратом на ручной настройке? Пару уроков очень было бы не дурно.
За ранее благодарю мыслтелей, свзявшихся помочь мне.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Купил вчера Canon EOS 450d с EF-S 18-55 IS, кто нибудь подскажет пару уроков для начинающего фотографа?
1. ИСО по возможности не выставлять выше 100. Если снимаете со штатива что то неподвижное то вообще только 100. Если выдержка (при съемке с рук) получается длиннее 1/60 секунды то приходится задирать ИСО или менять диафрагму (чаще меняют ИСО т к от диафрагмы зависит глубина резкости)
2. Экспозицию часто приходится корректировать взависимости от условий съемки. Так например снимая что-то темное на светлом фоне надо компенсировать в плюс или выбирать центральновзвешенную экспозицию.
3. На полностью ручном режиме я не советовал бы для начала пользоваться. Попробуйте режим Av.
4. И все же прочтите инстукцию к фотоаппарату:) ) Там все выше сказанное должно быть написано
Тут не умещается
вот http://www.foto.ru/canon_eos_450d_sigma_ef-s_18-55.html
у меня такая же камера )) дело в том что условия съемки всегда разные, самую основную информацию можно прочитать в книжечке к фотику, а вот по конкретной теме например съемка ночью, концертная, съемка движущихся объектов, и тд тп ответы можно найти в интернете в поисковике, я именно так и делала, на многих сайтах подробно описано какую выдержку, экспозицию выставить и с примерами фотографий )) удачи ;-)
В книжке к фотоаппарату для начало все написано, но я еще читаю форумы по фото, там знающие фотографы делятся своими практическими знаниями и дают советы http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:25207
Для правильной экспозиции должна быть выбрана правильная тройка Светочувствительность-Выдержка-Диафрагма.
На тушке есть несколько творческих режимов:
1. Av - приоритет диафрагмы. При выбранном ISO ставится джелаемая дирка и камера сама подсчитает выдержку. Если выбержка не катит (слишком длинная, например) - корректируем ИСО или диафрагму.
2. Tv - приоритет выдержки. При заданном ISO ставится желаемая выдержка и камера автоматом считает диафрагму. Если камера маячит, что дырка слишком маленькая или слишком большая - менаем выдержку или ИСО. Удобен для съёмки спорта, например.
3. P - программный. Тоже, что и полный автомат, но можно снимать в РАВ, выбирать экспопару вращением главного колеса и ИСО.
4. A-DEP - приоритет ГРИП. Одновременно работают все точки АФ. Тушка сама ставит диафрагмы и выдержку, в зависимоти от ИСО, так, чтобы в ГРИП влезло всё, что попало на точки АФ.
5. М - всё ручное. В видоискателе на шкале есть метка, которая бегая по шкале указывает правильность экспозиции. Почти как в Зените-ЕТ.
Если будет внешняя вспышка, а она - желательна, то съёмка с ней ведётся в режиме М камеры и в автомате вспышки. Тогда экспотройка ставится по желанию (с опытом поймёте как) , а автоматика вспышки сама всё замерит.
Материалы по теме:
http://www.photoline.ru/indexteor.htm
Материалы по теме:
http://www.photoline.ru/indexteor.htm
для начала очень внимательно прочитайте инструкцию. кроме шуток. там вкратце все написано. причем надо не просто по диагонали пробежать, а обязательно попробовать режимы, которые там описаны. Тогда исчезнет очень много вопросов. А потом сходите к примеру на www.photo-element.ru . там море статей в т. ч, для начинающих