Фото-видео техника, темы, жанры съемки

На Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor размоется сильно задний фон, если снимать человека почти в полный рост

Примерно до колен или
Размоется, размоется.. .

1. Установи режим приоритета диафрагмы (А) . Если его в камере нет, то режим "Портрет".
2. Максимально открой диафрагму (это когда диафрагменное число минимальное) . Если снимаешь в режиме "портрет", этот шаг пропусти.
3. Установи максимально возможное в данной ситуации фокусное расстояние объектива (зум – на дальний конец) .
4. Постарайся обеспечить максимально возможное расстояние между снимаемым объектом и фоном.
5. Выбери такое расстояние от объекта, при котором он занимает в кадре нужное положение и имеет нужный масштаб. Зум при этом не меняй!
6. Произведи съёмку.
Сергей Немец
Лучший ответ
если на максимальном фокусном и при открытой диафрагме и объект будет далеко от фона, то да.

бери лучше Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor, чем 50мм - он будет более универсальным вариантом
а вот на 50 мм в помещении снимать будет проблематично.
Задний фон любой объектив размоет, если диафрагма открыта и фон достаточно далеко.
Рисунок размытия зависит от объектива.
Какой из этих "красивее размоет", я не скажу: кому то нравится попадья, а кому то попова дочка
размытие зависит от степени открытия диафрагмы и удалённости объекта от фона, а не от коленок модели
Дима Стрельчук
Да и на 105 размоется, модель должна быть подальше от фона, лицевой, поясной.
50мм тоже не плох в поясных и боке будет лучше чем на 105.
Наталья В
Отличный объектив, все размоет. Смотрите примеры фото с него: http://aflenses.ru/id/547
Сергей Лесков
скорее да чем нет