Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G-стоит ли использовать вспышку при портретной сьемке?

Иногда вспышку можно использовать, что бы не было провала в тень при съёмке против света.
Силу импульса вспышки можно корректировать, как в сторону "+",так и в сторону "-".
Так же можно оперировать диафрагмой, прикрыв её до ф8-9.
АИ
Александр Иванов
98 861
Лучший ответ
Бакытжан Божбанов умница.. всегда даешь точные ответы.. спасибо за это..
..вспышка - это источник света.
и твой вопрос звучит так - "стОит ли использовать источники света при съёмке портрета?".
да отражённым светом
Миша Васильев
Миша Васильев
77 389
Вы автор будущего шедевра, Вам и решать какое оборудование использовать. Лично я бы не стал, впрочем, как и этот объектив. Но, у Вас могут быть совсем другие задумки, цели и представления о портрете.
Я не фотограф. и ничего не навязываю, просто напишу своё мнение.

При съёмке портретов в репортажном стиле вспышку использовать не стоит по двум причинам:
1. Вспышка привлечёт лишнее внимание, фотограф уже не будет незаметным, и люди начнут позировать, испортив этим портрет.
2. Вспышка испортит естественную картину освещения, а задний план в репортажном портрете имеет большое значение как привычное "место обитания" человека, элемент его жизни.

В студийном художественном портрете всё постановочное, но вспышку использовать стоит в том случае, если в ней есть пилотный свет или если фотограф использует стандартные схемы и позы с применением рассеивателей. А для портретов с хорошим светотеневым рисунком свет выставляется индивидуально буквально по сантиметрам и должно быть сразу видно как лягут тени на снимке.
Ну и этот объектив для студийного портрета не очень подходит - он резкий и с излишней детальностью, и фокусное расстояние маловато, т. е. возможно понадобится обработка - обрезка и ретушь, а как известно, любая ретушь портит портретное сходство.
Василий Андреев Валерий, "не фотограф" нужно сопровождать ещё и "не имею опыт репортажной съёмки, не умею работать со светом, и вообще... решил пофантазировать". Ваши утверждения не имеют ничего общего с практикой: если УМЕТЬ работать со светом, то ничего вспышка не испортит и никого не отвлечет, и даже если испортит, иногда фажнее получить кадр, чем прокривляться и не получить ничего из-за задуманных принципов. За вас говорит ваше неумение работать со светом и отрицание иных задач кроме " я снимаю неспешно для себя когда и как хочу"
При чем тут объектив? Вспышку следует использовать в том случае, если не хватает света для нормальной качественной съемки
Елена Хлундина
Елена Хлундина
73 659
глупый вопрос - это никак не зависит от используемого объектива, а лишь от освещенности и творческой задачи снимающего. Научитесь думать при съемке и вообще.
Бакытжан Божбанов читай вопрос умник.. а что глупо или не глупо я не спрашивал.. и не груби мне.. вообще..
Хм, ну если не "тупо вспышкой в лоб",а с отражателями - вполне возможно...
Альфир ............
Альфир ............
7 184