Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Sigma AF 50mm f/1.4, Для каких сюжетов используют 1.4? Резкости нету? придется прикрывать, стоит ли брать его?

Это как у сигмы резкости нету? может еще и про арт разговор?
Если про малую грип - f1.4 это ж возможность, причем оправданная в данном случае, надо большая грип - прикройте, надо в кашу фон или темновато - откройте...
Сюжеты - любые, кроме групповых портретов в хрущевке...
Наталия Липина
Лучший ответ
Наталья Колтакова (Новицкая) Что Вы имели групповых портретов, это важно!
Если будете снимать портрет и захотите размыть фон, то светосила объектива позволит это сделать. Если будете снимать пейзаж, прикроете диафрагму до ф5,6-8.Получите большую ГРИП.
Есть резкость . Просто на открытой дырке он будет слегка софтить (подмыливать) но этот дефект легко убирается в редакторе .
Вот фотка Владимира Собко на Sigma 50mm f/1.4 EX DG HSM на диафрагме f/1,4 ,- там каждую ресницу рассмотреть можно, каждый волосок, который в зону резкости попал ...
Антон Яценко
резкость не всегда нужна
А ты его для чего берёшь? То, что фотографировать будешь - понятно, но для чего конкретно, для чего тебе такая апертура?
Я на мануалтный Nikkor 1,4/50 ais спокойно снимал на концерте музыкантов. При диафрагме 1,4. Нестал поджимать, так более динамично вышло.
Проверь связку на фронт/бэк фокус, может поэтому резкости нету
диафрагму f/1.4 на 50мм объективе обычно используют при съемке ростовых портретов, для получения максимально размытого заднего фона. человек на расстоянии 5-10 метров будет резким, а все остальное на заднем и переднем плане будет размыто в кашу.

я редко использую f/1.4, (для портретов обычно использую 135мм), вот пример моей сигмы 50мм на открытой диафрагме (f/2.2), расстояние до белки всего несколько метров
Hrach Hrach
Резкость нужна, чтобы морщины были видны, и грязные поры. Ага...
Денис ****
знаю людей, которые только на 50мм всю свадьбу снимают
Ирина Подчуфарова Спасибо что не на 35мм...