Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как правильно использовать 50mm. f/1.4

Мне хотелось бы прочитать информацию или услышать от Вас совет по фотосъемке портрета на 50 милиметровый объектив! имею NIKON D700 Хочу максимально понять его возможности!! я думаю есть секреты) поделитесь пожалуйста!!! Заранее благодарен!
Секрет только в одном - в грамотном подходе к съемке. Для начала я вас огорчу. Сей сабж подходит только для съемки поясного портрета и в рост. Не та геометрия и перспективные искажения. Для портрета нужно 77 и более мм. Стандарты тут 85 и 135 мм. Это потретники. Полтосом же снимают так же, как и любым другим объективом с абсолютно любой камерой. Главное в портрете грамотная композиция, правильно расставленные световые и цветовые акценты, хороший ракурс и работа с моделью.
БК
Болатбек Куанбаев
51 053
Лучший ответ
А возможности таковы, что этот объектив можно считать универсальным штатным светосильным фиксом. И портрет и пейзаж и стрит - фото.... Что касаемо секретов то пока вы сами на мир через 50мм не посмотрите то до тех пор не разберетесь.
Мария Хохлова
Мария Хохлова
31 716
светосильный полтос. какие ещё могут быть секреты?)
Петр Исаков
Петр Исаков
8 938
Светосильный, то есть цвета яркие получаются, фокус резкий. Хороший объектив короче.
Мишка Теддди
Мишка Теддди
2 137
хорошо моет задний фон.
Все тут правильно пишут 50 это золотая середина, снимает пркрасно пейзажи и портрты! Все его достоинства вы увидети на практике
Миша Чечушков
Миша Чечушков
1 564
Этот объектив позволяет (диафрагма 1,4-полностью открыт объектив) выполнять съемку в условиях недостаточного освещения. При 1,4 хорошо размывает задний план, но глубина резкости (ГРИП) при этом очень маленькая. При съемке портрете, например, глаз проработается четко, а ухо уже будет нерезким. ГРИП – глубина резкости изображаемого пространства