Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Стесняюсь спросить... Если объектив имеет диапазон диафрагм 3,5 - 5,6, то я это понимаю,

так : объектив не может дать дырку меньше, чем 5,6. А EXIF снимка показывает, что снято при диафрагме 9,5 или 11 - это как получается такая маленькая дырка? Ведь объектив не может закрыться на такую величину! Объясните, пожалуйста, кто знает.
N*a T A S H I K
дык это максимальные на коротком и длинном концах. а полный диапазон гораздо больше. до 11 если мыльница или чуть больше, или до 32 если для зеркалки

Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR Nikkor? него минимальная 22
Pasha Suhiy
Лучший ответ
N*a T A S H I K Спасибо, Игорь! Это у меня в мозгах заскок случился. Всё вспомнил.
Валентина Скачкова Эх, Игорь, Игорь...
Такую развлекуху обломил !..
Не совсем так. Если это зум-объектив, то это максимальная диафрагма на длинном и коротком конце, т. е. при минимальном и максимальном фокусном расстоянии.
Dan4Ik **()**
Эээээ.... не меньше чем 5.6, а на данном фокусном диафрагма не способен открыться ширее, а вот уже - только так, а вообще хорошая шутка.
Аня Кирова
N*a T A S H I K Шутка? И не думал шутить! Ща, ЭКЗИФ выложу.
Ничего из вопроса не понял, но попытаюсь ответить.
Диапазон диафрагм (светосилы) указывается только для зум-объективов.
Последнее значение - указывает значение диафрагмы объектива на его длинном конце (в положении "теле").
Больше этого значения вам диафрагму на длинном конце не раскрыть, а меньшее значение устанавливать, естественно, можно.
Предельно минимальная дырка одинакова на обоих концах и посередине. Обычно она находится на уровне F/22. но может быть еще и меньше. У меня, например, на одном объективе предел F/45
N*a T A S H I K А я уже сам всё вспомнил. Короткое замыкание в мозгах было - видимо слишком много впечатлений: Сегодня у нас отплытие парусной регаты, плюс племяшку в зоопарк возили... перегрелся наверное. ))) А вообще, я конечно знаю, что на объективе указывается максимальное относительное отверстие на коротком и длинном концах, просто переклинило чего-то. Зато всех повеселил и сам теперь смеюсь.
Диапазон светосилы на разном зумме, ) мин и мах т. а по жизни.. выше 5.6 на зуме не закроется
Матвей Боровых
Три с половиной - это когда диафрагма сильно открыта. Бывают и 2,8 и меньше. А закрытый это когда 11, 16, то есть маленькое отверстие. Раньше на объективах все видно было, а сейчас не знаю, никогда не смотрел, только на кнопочки нажимаю, все автоматически делается.
N*a T A S H I K Я в курсе. Прочти вопрос ещё раз, я его дополнил.
скорей всего вы Zoom сделали... при увеличении фокусного расстояния диафрагма закрывается. .
хотя странно - что за фотик с минимальной диафрагмой 5.6
Pavel Kramarenko
N*a T A S H I K Стандартный китовый объектив Никона Д90
Pavel Kramarenko 5.6 это максимальная диафрагма при максимальном зуме( увеличении)
а так можно закрыть и больше
Damir Nurgaliev
N*a T A S H I K Какой ужас, но примерно похоже. :-))
Владимир, ну уж от вас я подобного вопроса ни как не ожидал!:)))
Белая Тлисса
N*a T A S H I K И я не ожидал... главное, что знаю что к чему, но... замкнуло! Перегрев процессора. Ничего, через неделю в отпуск, отдохну, мозги остынут... :-))
первая цифра это минимальная диафрагма ширика, а вторая цифра значит диафрагма максимальная телека