Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Если в объектив имеет диафрагму равную 4, то светосила будет одинакова для "кроп" и "фулл формат" матриц?
Получается если имеем дырку способную "осветить" полноформатную матрицу, то матрица с кроп-фактором 1.6 получит больше света в итоговой фотографии чем большая матрица? Я имею ввиду, что фактически светосила будет не f4, а f 3/f3.5? Я ошибаюсь? И сразу попутный вопрос: если от такого объектива будет наблюдаться веньетирование на "фулл формат", то на "кроп" матрице же меньше должно быть веньетирование - поскольку она как бы снимает картинку из центра так скажем и все края, на которых есть веньетирование, обрезаются? Или я снова ошибаюсь?
Что то ты ошибаешься, снова и снова
Светосилу вроде на "кроп" не пересчитывают. Про виньетирование ты прав.
ну что-то в этом есть.. . ибо при увеличении фокусного расстояния, остаётся светосила, т. е. 100/2.8 объектив на кропе 160/2.8 объектив, что экстендеры, например, делать не дают.
по поводу веньетирования могу сказать, что EF-S объективы можно пользовать на ФФ, но будет сильная виньетка :))) и да на кропе веньетка встречается реже.. . и она в основном не из-за объектив, а а из-за неправильной бленды.
Блин, f/4 это не светосила, это относительное отверстие. На разных объективах в зависимости от схемы и количества линз яркость пропускаемого света на f/4 будет разной.
1 вы понимаете не правильно. Светосила к матрице не имеет отношения.
Смотрите, пусть фф объектив пропускает условно 1000 фотонов за секунду. Если поле изображения с матрицей совпадают то все 1000 фотонов прилетят на матрицу. А теперь уменьшаем матрицу в 2 раза. Но поле-то на которое объектив светит осталось прежним. Т. е половина фотонов теперь попадет не на матрцу, а "в стенку". При этом плотность фотонов на единицу площади матрицы останется та же.
Хоть от среднеформатки объектив прикрутите - светосилы больше не станет.
Да матриа накропе получит в абсолютных числах меньше света, но "плотность света" на единиу площади будет одна и та же.
А касаемо виньетирования - все правильно. Если объектив который виньетит на фф присобачит на кроп виньетирования не будет заметно.
Светосила останется прежней так как отверстие не увеличелось а вот веньетирование будет меньше.