Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Если в описании объектива Canon 70-200 указан угол зрения 34 градуса - он меняется в зависимости от матрицы?У меня APS-С

Разумеется нет!
Юля Голобородько
Лучший ответ
Алексей, Вы и правы, и не правы одновременно. ФР объектива, разумеется, никак не изменится, куда бы Вы его не ставили. А понятие ЭФР ввели как раз для того, чтобы людям было легче оринтироваться именно в углах обзора оптики на кропе. Большинство фотографов ведь, привыкло оперировать именно с понятием ФР, а не с углами обзора, да и в литературе чаще всего дают рекомендции по использовани той или иной оптики в тех или иных ситуациях именно исходя из её ФР.
Вот и придумали ЭФР, которое при большом многообразии типоразмеров матриц позволяет просто помножив ФР на кроп-фактор примерно представить себе, каков будет угол обзора объектива и для каких работ, следовательно, он более пригоден.
Ориентироваться надо на фокусное расстояние, точнее, на ЭКВИВАЛЕНТНОЕ фокусное расстояние с учетом корп фактора.
Объектив в 50 мм дает 45 град на полном кадре и около 30 град на корпе, и даст туже картинку, что и объектив в 75 мм на полном кадре.
Так вот: если объектив расчитан на полный кадр, то нужно пересчитывать угол зрения с учетом корпа. Если объектив только под корпнутую матрицу, то иказан угол зрения на корпе.
Вот, например, объектив Micro 4/3 25 мм в описании угол зрения 47 град, корп - 2, эквивалент - 50 мм на полном кадре угол зрения 45 град.
Меняется. Для матрицы APS-C угол поля зрения на коротком конце будет 23 градуса.
Блин, ну до чего же маркетинг людям головы задурил. Эквивалентные фокусные, эквивалентные диафрагмы, даже "эквивалентное ISO" уже встретил, ШИЗО назвали!! !
Если объектив от Фотокора (135 мм) под фотопластинки размером 9х12 см поставить на камеру APS, то у него что фокусное расстояние изменится? Да никогда! Его быстрее сломать можно. А вот сам объектив из ширика тут же станет телевиком! Поле изображения потому что изменится с 90 х120 мм на каких то 16 х 24 мм (берём в среднем) .
Естественно, что если объектив Canon 70-200 вместо кадра 24 х 36 поставить на матрицу 16 х 24, то у него и угол поля изображения уменьшится соответственно уменьшению размеру принимающего элемента (матрицы)

!!! В объективе первичен угол поля изображения (поле зрения) , а не фокусное расстояние!! !
А тут получается что левое ухо уже правой ногой (даже не рукой) чесать начинают (благодаря маркетинговым "нововведениям")
Меняется. Т. К при использовании кропа угол зрения объектива сужается, грубо говоря выхватывается только срединка кадра. А вот перспективные искажения соответствуют номиналу.
Sani-Rabiga Apasova