Чтобы понять, что бывает, а что нет, надо разобраться в природе явления. Муар - это ложный рисунок возникающий из за наложения двух растров (повторяющихся геометрических фигур, обычно - сеток). Скажем, ткань, это мелкая сетка, сплетеная из ниток, матрица - тоже сетка. Они накладываются друг на друга при съемке и может возникнуть мумар. В пленочной (аналоговой) фотографии такое само по себе возникнуть не может - обычно там не используются растры. А вот в аналоговых процессах для полиграфии растры используются и муар возникает (правильнее сказать, возникал) с определенной периодичностью.
В аналоговой фотографии есть другая беда - кольца ньютона. Они возникают, когда пленка прижимается к стеклу при печати или сканировании.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Муар бывает на пленочных фото или это только дефект цифровых фотоаппаратов? Поправьте меня, а то не знаю.
Дмитрий Дюков
Привет, Миш! Я в шоке ,- половина наших муар на плёнке находили...
не видел на плёнке
Дмитрий Дюков
Потому, что его там и быть не может .
На фотопленке не видел
Бывает (бывал) и на фотоплёнке...
Анжела Складанюк(Ивкова)
Он появляется от чего вообще?
Иван *****
с какого перепугу?
Вы случаем "кольца Ньютона" с муаром не путаете?
Нет ,- поверь на плёнке муара не бывает !!!
Анжела Складанюк(Ивкова)
Выше сказали, что бывает, ну и кому верить?)
Муар появляется при совмещении двух растров с близкими шагами. На фотоплёнке светочувствительные частицы расположены не упорядочено, поэтому на плёнках муара не бывает
Муар на изображениях - это странный волнообразный узор, которого нет на объекте съемки. Причина его возникновения на изображениях, полученных с помощью цифровых устройств, заключается в наложении узора объекта и узора размещения пикселей на матрице - все это и приводит к возникновению третьего узора, который называется муаром. Как следствие, муар чаще возникает на высококонтрастных детализированных изображениях узоров, которые превышают разрешение датчиков.
Анжела Складанюк(Ивкова)
От освещения зависит появление данного дефекта или нет?
бывает