Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему на "цифровых" снимках нет эффекта красных глаз, в отличие от "пленочных'?

есть и на тех и на тех
Karina Ismatulaeva
Лучший ответ
.. чем ближе вспышка к оптической оси, тем больше шанс получить красные глаза
Jakob Immel
Бывает ещё как и на цифровых. Красноглазие вообще не зависит от того, цифровая камера или плёночная.

Просто сейчас даже на простейших цифромыльницах есть защита от красных глаз предварительной вспышкой.
Зенит -18 с Юпитером 37А эдак лет 25 тому назад. Плёнка AGFA 100 pro. И никаких красных глаз
Лира Малова Красные зрачки это прилива крови, у бесов только так, у людей такого нет, написано даже в Библии - держи ум во Аде. Сейчас почти все бесы из ада вылезли.
Эффект красных глаз вовсе не зависит от системы, а зависит только от положения вспышки.
На современных камерах есть режим защиты, когда сперва подается предварительный импульс, от этого сжимается зрачок, поэтому отражение света от сетчатки не такое яркое (но есть).
Еще раз повторюсь, что отражение вспышки от сетчатки глаза не зависит от марки/модели/цены фотоаппарата.
Есть в обоих случаях.
Неправда Ваша! Еще как есть!
Oliver Sykes
потому что это ерунда. на пленочных= зеркалках тоже не было
Эффект красных глаз возникает при фотографировании со вспышкой в лоб. Пленка или цифра не важно. Просто современные цифровики с этим борятся программно. А красные глаза, если совсем просто объяснить, получаются из-за того что свет от вспышки отражается от кристалика (точное название не знаю, наверное, не правильный термин) в глазе.
есть
просто сейчас почти во всех камерах есть функция "анти красные глаза", когда перед снимком вспышка моргает, чтобы сократился зрачок